Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На повестке дня в чистопольском муниципалитете: ковид отступает, стартуют ярмарки, идет подготовка к полевым работам

Главными темами аппаратного совещания в чистопольском муниципалитете стали ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией, состояние дел в АПК и оперативная обстановка за неделю.

 

Первый заместитель главы Чистопольского муниципального района Константин Иванов провел его в онлайн-режиме.

Возросли ставки по республиканским мерам поддержки

О состоянии дел в АПК информировал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский. За прошедшую неделю было произведено 367 тонн молока, реализовано 349 тонн на сумму 10 миллионов 800 тысяч рублей при средней цене реализации 31 рубль за килограмм. Среднесуточный удой на одну корову составил 15,3 килограмма.

За неделю получено 27 голов телят.

Александр Александрович рассказал о мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей. Отмечено, что, начиная с 2015 года, в республике реализуется ряд программ, которые нацелены на поддержку личных подсобных и фермерских хозяйств. В частности, по программе «Начинающий фермер» господдержка оказана на сумму 75 миллионов рублей, по программе «Агростартап» - 24,5 миллиона рублей. Ими воспользовались соответственно 28 и 7 сельхозпроизводителей. В текущем году принято решение об увеличении ставок по республиканским мерам поддержки ЛПХ, также увеличены ставки на приобретение товарного и племенного поголовья.

Подготовка к весенним полевым работам идет по плану.

В городе произошло убийство

Об оперативной обстановке доложил заместитель начальника отдела МВД России по Чистопольскому району Сергей Атуров. Всего поступило 20 сообщений о преступлениях. В сводке – убийство, грабеж, сбыт наркотиков, 1 факт фальшивомонетничества, 6 фактов мошенничества, 4 кражи, 4 факта повторного управления транспортным средством в нетрезвом виде, 2 факта нарушения административного надзора.

Произошло 20 ДТП, в которых 5 человек получили травмы различной степени тяжести. Совершен наезд на пешехода. За нарушение ПДД задержано 283 человека, за управление транспортным средством в нетрезвом виде – 4.

За административные правонарушения задержаны 312 человек, в частности, за появление в общественном месте в нетрезвом виде – 13.

Подавляющее большинство пациентов временного инфекционного госпиталя – люди за 60 лет

Главврач Чистопольской ЦРБ Раис Мустафин доложил о ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в районе.

- Ситуация по ковиду спокойная, - сообщил Раис Робертович. – Заболеваемость на уровне сезонной. В госпитале в настоящее время находится 30 человек, из них чистопольцев – 15. Большинство – люди старше 60 лет.

Стартуют сельскохозяйственные ярмарки

В завершение Константин Валентинович сообщил, что с субботы стартуют традиционные сельскохозяйственные ярмарки, на которых населению будет представлена свежая продукция местных производителей по приемлемым ценам. – Всех ответственных, кто задействован в их подготовке и проведении, прошу подключиться, все должно пройти на высшем уровне, - сказал он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X