Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На обращения чистопольцев по общественному транспорту дали разъяснения

В редакцию обратились несколько чистопольцев, которых волнуют вопросы организации городских пассажирских перевозок.

На все обращения жителей по поводу общественного транспорта дал разъяснения руководитель компании, осуществляющей городские пассажирские перевозки в Чистополе Сергей Королев.

Откуда берутся автобусы-призраки?

Одна жительница города пожаловалась на «автобусы-призраки». «Посмотрев в приложении, увидела, что в ближайшее время должен подъехать автобус с необходимым мне номером маршрута. Я стала ждать на остановке. Приложение показывало, что автобус как будто уже приехал и проехал, а на самом деле никакого автобуса не было!» – говорит женщина.

Кроме того, поступил и другой вопрос: почему иногда на Яндекс-картах отображаются не все автобусы? То есть автобус курсирует по городу, его движение невозможно отследить на Яндекс-карте. Чем это объясняется?

– По поводу отображения всех автобусов на Яндекс-картах. Наша организация не имеет никакой возможности как-то влиять на работу ГЛОНАСС-трекеров, установленных в автобусах. Сис­тема спутниковой связи автоматичес­ки определяет местонахождение автобусов и вставляет­ эти данные на карты «Яндекс-транспорт». Переместить местоположение автобуса на карте или как-то обмануть данную систему не в наших силах и возможностях. Поэтому по каждому такому обращению жителей города мы сразу стараемся отработать с организацией, установившей в наших автобусах ГЛОНАСС-трекеры, и сообщить об ошибке непосредственно администраторам «Яндекс-транспорта». Изредка при телефонном общении с жителями города по данным проблемам мы сталкиваемся с тем, что человек не способен правильно определить на данных картах свое местоположение, и, как следствие этого, возникает ошибка в определении времени проезда автобуса.

 

Вежливость – прежде всего

Жители города обеспокоены поведением кондукторов: «Некоторые из них очень грубо обращаются с пассажирами, иногда используют ненормативную лексику. В то же время есть и вежливые, обходительные сотрудники. Может быть, с кондукторами стоит  проводить какие-то беседы, чтобы все вежливо относились к пассажирам?»

– На предприятии практикуется проведение регулярных инструктажей с кондукторами именно по обращению с пассажирами. Для непредвзятого взгляда со стороны и наибольшей эффективности данных инструктажей мы пригласили педагога-психолога с большим стажем работы с людьми Софью Хасанову. Она уже проводила инструктажи-беседы. В дальнейшем планируется такую работу продолжить.

 

То густо, то пусто

От жителей города также поступил вопрос по частоте движения маршрутов. «Такое ощущение, что все автобусы ездят, догоняя друг друга. С утра друг за другом к остановке приезжает сразу несколько автобусов и потом долгое время их не бывает. Нельзя ли как-то оптимизировать расписание их движения?»

– Расписания движения всех маршрутов утверждены заказчиком перевозок – исполнительным комитетом города Чистополь. Круг каждого маршрута различается по времени, одинакового времени прохождения одного круга нет. Например: автобус маршрута №21 совершает круг за 60 минут, маршрута №24 – за 48 минут, маршрута №30 – за 72 минуты, а у автобуса маршрута №1 круг составляет 54 минуты. Таким образом, если с первого рейса с остановки ЦРБ все эти автобусы выйдут с интервалом между собой 4-5 минут, то на следующий рейс данный интервал уже собъется. Это расписание предприятие накатывало годами, и ситуации со следующими друг за другом автобусами мы старались исправлять и сейчас стараемся, ведь и нам невыгодно ездить по маршрутам, оставляя на остановках пассажиров.

Такая ситуация может складываться на остановке «Дом Медиков», когда с минимальным интервалом подходят автобусы маршрутов №№24, 21 и 30. Надо учитывать, что после остановки «ЧЧЗ» автобус маршрута №30 уйдет с улицы Энгельса, так как повернет по своему маршруту на улицу Молодежная. А после остановки «Завод ГАРО» налево, в сторону Мебельной фабрики, уйдет уже автобус маршрута №24.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Круто на каждый вопрос есть ответ в свою пользу,,,,