Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Можно ли чистопольцам купаться в Каме?

Этот вопрос корреспондент газеты "Чистопольские известия" задал Флюре Хайруллиной, начальнику территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в Чистопольском районе.

На протяжении нескольких лет купаться в Каме чистопольцам было категорически запрещено из-за несоответствия воды санитарным нормам. Но отдыхающих аншлаги о запрете купания не останавливали. Люди смело заходили в воду, спасаясь от жары и палящего солнца.

И вот ситуация коренным образом изменилась: камская вода больше не представляет опасности для купающихся.

– По результатам анализа от 25 июня, вода полностью соответствует санитарным нормам, – отметила Флюра Хайруллина. – Однако отсутствует необходимое санитарно-эпидемиологическое заключение, поэтому пляж считается несанкционированным местом для купания. Чтобы его получить, нужно, как минимум, три подтверждения должного качества воды в период купального сезона. Кроме того, должны быть установлены контейнеры для мусора и туалеты, взяты пробы песка для паразитологического и микробиологического исследования. Получение заключения производится после заявки от исполнительного комитета и устранения всех недочетов.

Получается, что хотя пробы воды и соответствуют стандартам, все же пляж считается несанкционированным местом для купания. Теперь судьба чистопольцев, любящих отдыхать на городском пляже, в руках исполнительного комитета. Ведь то, станет пляж санкционированным местом для купания или нет, зависит только от представителей муниципальной власти.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольцы кама можно ли купаться в Каме