Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мошенники становятся хитрее: как же чистопольцам не дать себя обмануть

С начала года в дежурной части зарегистрировано 16 фактов мошенничества и 21 факт краж с банковских карт.

Сотрудники полиции продолжают разъяснительную работу по предупреждению фактов мошенничества. Чтобы охватить профилактической работой максимальное количество граждан, они используют все имеющиеся возможности.

Стражи порядка обращаются к жителям города и района не только через СМИ и социальные сети, но и лично. Информация о фактах мошенничества звучит во время отчетов участковых уполномоченных полиции перед населением. Во время встреч полицейские рассказывают людям о разных схемах обмана, которые совершаются на территории республики. Рекомендации о том, как не стать жертвой мошенников, размещены на обратной стороне квитанции за коммунальные платежи.

Все чаще на удочку злоумышленников попадаются люди молодые, работающие. Именно поэтому сотрудники полиции продолжают встречи с сотрудниками различных организаций, учреждений. На прошлой неделе заместитель начальника отдела Сергей Атуров встретился с работниками предприятий города. Старший оперуполномоченный уголовного розыска Алена Скрипко провела профилактическую беседу с работниками здравоохранения.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних проводят беседы с руководящим составом школы, учениками и их родителями.

Наиболее распространенными в настоящее время являются преступления с использованием банковских карт и телефонной связи. При этом злоумышленники используют и психологические приемы, стараясь убедить потенциальную жертву в своей честности.

Нередко жертвами мошенников становятся граждане, которым звонят якобы сотрудники банка, которые сообщают, что банковская карта заблокирована. Потеряв голову от волнения, доверчивые жители выполняют все необходимые требования звонящего и отдают аферистам десятки тысяч рублей. Запомните: сотрудники банка никогда не звонят гражданам с сотовых номеров.

В случае, если вам поступил звонок от неизвестных, которые сообщают, что с вашей карты пытаются снять деньги или ваша карта заблокирована, немедленно прервите разговор и перезвоните на горячую линию» банка.

Никому не сообщайте реквизиты банковской карты, такую информацию запрашивают только мошенники.

Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных карты, должны насторожить граждан. 

 

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев