Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Меры предосторожности не лишни. Как  защититься  чистопольцам от туберкулеза

Продолжается месячник борьбы с туберкулезом

Профилактика туберкулеза — это один из самых значимых факторов предупреждения и борьбы с опасным и широко распространенным заболеванием, поражающим как людей, так и животных. 


Самой распространенной  его формой является легочный, но иногда могут быть затронуты и другие органы. Микробактерии туберкулеза переносятся воздушно-капельным путем. Если иммунитет человека снижен и поврежден, повышается вероятность развития болезни. Поэтому в наши дни так важно знание симптоматики туберкулеза, способов профилактики и методов лечения.
Социальная направленность профилактических мер против туберкулеза выражается в проведении мероприятий по выявлению вероятности заболеваемости в тех или иных социальных группах. Это широкий круг мер, основанных на улучшении общих условий жизни и состояния окружающей среды.
Профилактические процедуры включают в себя пропаганду здорового образа жизни и повышения физической подготовки населения. Неспецифическую профилактику туберкулеза также важно принимать во внимание, как и введение лекарств и препаратов. От множества факторов социального риска зависит успешность проведения профилактических мер.

В список социальных мер входят

•    улучшение уровня жизни населения,
•    повышение материального благосостояния людей,
•    меры по оптимизации экологической обстановки,
•    повышение социальной и медицинской грамотности населения.
В целом, одним из главных факторов улучшения состояния эпидемиологической обстановки и успешности профилактики является социально-экономическая обстановка в государстве и уровень культуры его населения.

Профилактические меры

* Повышение иммунитета, как взрослого населения, так и детей. В этих целях проводится вакцинация БЦЖ, основанная на введении в организм ослабленных микробактерий туберкулеза.

* До 13 лет ребенку проводят ревакцинацию, в случае, если проба Манту показала соответствующий результат — он должен быть отрицательным. Ревакцинацию нельзя проводить в случае, если проба показала положительный результат и человек инфицирован. Противопоказанием является и наличие в организме любой другой инфекции. Аллергические реакции также становятся причиной отказа от ревакцинации, как и эпилептический синдром и ревматизм.

*Для выявления патологий и изменений в легких проводятся флюорографические исследования.

Профилактические мероприятия и грамотность населения помогают снизить количество заболеваемости в среднем в 2 раза.
При подтверждении заболевания у человека врачом-фтизиатром устанавливается план лечения и остановки распространения инфекции. Проводится обследование всех приближенных больного и снабжение их антисептическими средствами.

Для предупреждения распространения инфекции и усугубления состояния больного необходимы:

* отдельная посуда для инфицированного и специальная обработка и её хранение,
* выделение белья и полотенец только для больного,
* ежедневная дезинфекция и влажная уборка комнаты, в которой проживает больной.

Также должна проводиться обязательная дезинфекция предметов пользования пациента. Например, посуда больного должна кипятиться в содовом растворе не менее 25 минут. А белье больного также следует прокипятить в течение получаса после предварительного замачивания в стиральном порошке.

Все меры профилактики нацелены на выявление инфицирования или заболевания на ранней стадии во избежание развития туберкулеза. Медицинский вид профилактики представляет собой вакцинацию ребенка с целью создания определенного иммунитета. Санитарно-профилактические нормы помогают выявить и ликвидировать очаг инфекции. К тому же санитарная профилактика отвечает за допуск к работе общественных сотрудников, она  направлена на своевременное информирование населения о туберкулезе, формах его протекания и эпидемиологической ситуации в стране.


Публикация предоставлена поликлиникой ЦРБ


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь туберкулез