Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

МЧС предупреждает: Вспыхивает как порох

С детства помню стишок: «Мы вчера ходили в лес. Ну, а ночью он исчез. Так от нашего костра целый лес сгорел дотла!». Так весело и непринужденно мы заучивали эту грамоту поведения в лесу в детском саду. Старания воспитателей не пропали даром, став взрослыми, мы хорошо знаем, что любая шалость в жару может обернуться бедой.

Июньское проявление природы в виде тополиного пуха, застилающего улицы города, приносит немало неприятностей. Летний «снег» забивается в щели, скапливается настоящими сугробами у тротуаров, вблизи кустов и вообще, где есть за что задержаться. Эти горы белого пуха и становятся еще одной забавой детворы, высыпавшей на городские дворы с приходом каникул. А ведь не зря говорят, что тополиный пух – это белый порох, он загорается буквально в секунды.

В июне у сотрудников пожарной охраны прибавляется работы – бывает по 10-15 выездов в день, треть из которых приходится на ликвидацию пожаров из-за горящего пуха. Порой приходится не только тушить, но и оказывать медицинскую помощь «маленьким поджигателям».

Есть множество примеров, когда пух, вспыхивая за долю секунды, перебрасывается на одежду, причиняя серьезные повреждения. Ожоги ног – это лишь малая толика того, чем чреваты подобные поджоги для юных поджигателей.

Серьезнее к поджогам «белого пороха» должны относиться и взрослые. Скопившийся между постройками, в углах дворов, стен жилых домов и гаражей, он может стать своеобразным бикфордовым шнуром, по которому огонь благополучно доберется до зданий и сооружений. И спастись от такого пожара будет гораздо сложнее, чем дождаться летнего дождя, который смоет все тополиные проблемы.

Во избежание несчастных случаев не оставляйте детей одних без присмотра взрослых, храните спички и зажигалки в недоступных для детей местах, постоянно проводите беседы и объясняйте им элементарные правила пожарной безопасности.

Гусман Гатин, старший инспектор отдела надзорной деятельности по Чистопольскому муниципальному району

 

фото Татьяны Гайнетдиновой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь пух тополиный пух