Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Матрешка, крокинол, корнхол: в Чистопольском доме-интернате «Юлдаш» состоялся мини-чемпионат по настольным играм

Участниками соревнований стали получатели социальных услуг, которые живут в интернате

«Настольные игры – без ограничений» - так называется проект Чистопольского дома-интерната «Юлдаш», который получил грантовую поддержку в ежегодном региональном конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ».Суть данного проекта заключается в организации в доме-интернате спортивных и оздоровительно-реабилитационных мероприятий для пожилых людей и инвалидов молодого возраста с использованием спортивных настольных игр, приспособленных специально для маломобильных людей.

Он реализовывался в несколько этапов. Сначала специалисты учреждения провели мониторинг физического и психоэмоционального состояния маломобильных людей, проживающих в интернате. После чего для них был организован ряд обучающих видеоуроков по правилам настольных игр.

На втором этапе проходила апробация и тестирование приобретенного спортивного оборудования, регулярные занятия по усовершенствованию спортивных навыков по настольным играм. Заключительный этап предполагал презентацию спортивного оборудования на мастер-классах, организованных на базе учреждения, с приглашением членов городского общества инвалидов.

На июнь были запланированы итоговые мероприятия проекта - соревнования среди людей с ОВЗ по адаптивным видам спорта и настольным играм, которые должны были проходить во время городского Сабантуя. Но, из-за коронавирусной инфекции его пришлось отменить. Но спортивные соревнования в доме-интернате решили провести. В учреждении организовали мини-чемпионат, который состоялся в конце июня. Участниками стали проживающие в доме-интернате. Они демонстрировали свое мастерство по четырем видам настольных игр: матрешка, крокинол, корнхол и боулинг.

По итогам соревнований определились победители: I место – Диана Меннянова, II место – Павел Дмитриев, III место – Сергей Жуков. Все они получили дипломы, сообщается на сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев