Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Масленица 2020: какого числа празднуется, традиции и приметы

Масленица – всеми любимый праздник, что не удивительно: на протяжении целой недели проходят народные гуляния и пекутся блины.

Праздник Масленица символизирует прощание с зимой и встречу долгожданной весны. На сегодняшний день это самый «сытный» и веселый народный праздник.

Дата празднования каждый год бывает разная, и это не случайно – ее определяют по Церковному календарю. Масленичная неделя проходит перед Великим постом.

В 2020 году Масленица будет праздноваться с 24 февраля по 1 марта. В первый день календарной весны пройдет традиционное сожжение чучела.

Традиции на Масленицу

Этот праздник всегда начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье самым обширным гулянием и сжиганием чучела. Кроме того, каждый день носит определенное название и обычаи.

Понедельник – встреча. В этот день заканчивали подготовку к развлечениям, ходили в гости и пекли первый праздничный блин, который отдавали бедным.

Вторник – заигрыши. В этот день устраивали смотрины. Молодежь знакомилась с серьезными намерениями создать в будущем семью.

Среда – лакомка. В этот день принято ездить «к теще на блины». Мать жены должна угощать зятя, накрывать богатый стол.

Четверг – разгул. С этого дня с размахом начинаются гуляния на Широкую Масленицу. Проводятся различные игры, катания с горки, песни и пляски.

Пятница – тещины вечерки. В этот день теща с подружками приходит в гости к зятю. Он должен угостить их традиционным символом Масленицы.

Суббота – золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали к себе родственников мужа, в первую очередь – золовок.

Воскресенье – проводы. Начиналась подготовка к Великому посту. Также этот день называют «прощеное воскресенье» – все просят прощения у близких и поминают усопших. В завершении праздника традиционно сжигается чучело – символ зимы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Масленица 2020