Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Марат Галеев: «Чистополь является наглядным примером серьезных преобразований»

Комитет Госсовета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству во главе с председателем Маратом Галеевым оценил изменения, происходящие в нашем районе.

Прибыв в город, депутаты Госсовета, представители министерств и ведомств посетили индустриальный парк «Чистополь». Здесь они ознакомились с деятельностью пивоваренного завода и обувной фабрики.

Стоит отметить, что на площадке индустриального парка «Чистополь» идет активное строительство новых предприятий, создаются новые рабочие места.

Одним из его крупных резидентов является пивоваренный завод «Белый Кремль». Директор предприятия Никита Мингалев провел для гостей экскурсию, рассказал о деятельности и поделился планами на будущее. В настоящее время на заводе работает более 300 человек. В связи с расширением производства на заводе открыт дополнительный набор. Планируется еще создать более 30 новых рабочих мест.

Депутаты интересовались созданными условиями и перспективами повышения конкурентоспособности пивной продукции в масштабах страны.

На фабрике компании «Барс», которая занимается производством спец-обуви из кожи и полимера, делегация ознакомилась с оборудованием и выпускаемой продукцией. По словам директора Максима Салаева, продукция фирмы пользуется спросом у потребителей не только в республике, но далеко за ее пределами.

На территории индустриальной площадки разместилось еще несколько предприятий: «КамЛит» производит детали для насосов разного назначения, «Гиперион­» – полиэтиленовые трубы, в «Технологии успеха» выращивается зелень.

Затем депутаты провели в администрации совещание, на котором обсудили проблемы развития инфраструктуры в моногородах. Присутствующих приветствовал глава Чис­топольского района Дмитрий Иванов. Руководитель парламентского комитета Марат Галеев отметил, что Чистополь является наглядным примером серьезных преобразований.

– Увиденным сегодня я остался доволен. Мы помним, в каком депрессивном состоянии находился район­, начиная с 90-х годов. Благодаря статусу ТОСЭР Чистополь выходит из этого состояния. Заметно значительное продвижение, город стал красивым, ухоженным, он будто возрождается. Задумки развития тоже впечатляют, хорошо, если они будут претворены в жизнь, – поделился впечатлениями Марат Гадыевич.

О характерных проблемах для многих городов республики рассказал заместитель руководителя Минис­терства строительства Татарстана Владимир Кудряшов:

– Они, прежде всего, связаны с износом инженерных сетей и необходимостью их модернизации. Чис­тополь не является исключением­, здесь дос­таточно сильный износ сетей водоснабжения. Стальные и чугунные водопроводы работают в системе от 30 до 90 лет. Из-за этого ежегодно происходят аварии на водопроводных сетях.

О состоянии инфраструктуры для бизнеса в моногороде доложила первый заместитель руководителя исполнительного комитета муниципального района по экономическим вопросам Лейсан Кашапова.

– Из пяти территорий опережающего развития, созданных на территории Татарстана, ТОСЭР «Чистополь» отличают самые низкие барьеры для вхождения резидентов: объем капитальных вложений – не менее 2,5 миллиона рублей, число новых рабочих мест – не менее 10 единиц, – отметила Лейсан Хамзевна.

Подведя итоги заседания, Марат Галеев поблагодарил за госте­приимство и пожелал продолжать активное развитие инфраструктуры.

 

Читайте также: ФОТОРЕПОРТАЖ: комитет Госсовета РТ посетил чистопольскую индустриальную площадку

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев