Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Марат Баширов: Люди считают сферу ЖКХ не бизнесом, а социальной услугой

В столице Татарстана состоялось заседании экспертного клуба «Волга».

У жителей России отношение к сфере ЖКХ как к соцуслуге и образу жизни. Они забывают о бизнес-составляющей современной отрасли жилищно-коммунального хозяйства. В свою очередь представители этих организаций часто забывают о социальном аспекте своей деятельности, заявил политолог Марат Баширов.

 «Для нас ЖКХ — это не бизнес, а часть нашей жизни. Со времен СССР у людей сложилось отношение, что ЖКХ — это социальная услуга. Такая модель есть в сознании наших потребителей. Мы должны сделать, чтобы это было еще и в сознании у тех, кого мы называем ресурсоснабжающей организацией или управляющей компанией», — подчеркнул Баширов.

Он считает ,что России необходимо направить все усилия на устранение существующих разногласий между ожиданиями потребителей и подходами организаций.

По его мнению, государству нужно направить усилия на устранение существующих разногласий между ожиданиями потребителей и подходами компаний ЖКХ. Это позволит данной  отрасли развиваться более динамично, а также продуктивно.

Помимо этого, эксперт обратил внимание на другой аспект российского менталитета в сфере ЖКХ: большинство россиян до сих пор думают, что сфера их ответственности за происходящее в доме ограничивается квартирой.

«Всё, что касается мест общего пользования, от мусора и лифта до света в подъезде… Люди считают, что это не их. И это нужно менять», — пояснил он.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев