Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лучшими туристическими сувенирами признаны чистопольская "Берестяная коллекция"

На республиканском конкурсе «Туристический сувенир», который был организован Центром развития народных художественных промыслов и ремесел РТ, приняло участие большое количество мастеров.

В конкурсе участвовали ремесленники из Москвы, Астрахани, Татарстана, Чувашии, Удмуртии и других регионов России. Они составили достойную конкуренцию чистопольской сувенирной продукции. В результате отбора было определено 55 финалистов и победителей.

Кроме «Берестяной коллекции», в финал конкурса вышла серия «Чистопольские коты» в номинации «Сувенир-игрушка». Они выполнены из хлопка и пахнут пряниками, что является еще одним символом Чистополя XIX века.

- Коты являются символом нашего города. Чтобы сберечь хлебный урожай от мышей, купцы держали большое количество кошек и котов, занимающихся охотой, - говорит заместитель директора Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника по экспозиционно-выставочной работе Ольга Печёнкина.

Чистопольский музей-запо ведник принял участие в конкурсе впервые, но получил высокое признание от ценителей ручного творчества.

- Работы отбирались по нескольким критериям. Во-первых, была важна привязка к туристическому городу, изображение его символов, герба, исторических экспонатов и архитектурных построек. Во вторых, это ручное изготовление сувенирной продукции, которая могла быть причислена к народному промыслу, - отмечает Ольга Юрьевна. - Линейка сувенирной продукции из бересты разрабатывалась в течение двух последних лет и включает 26 изделий с символикой города и заповедника. Здесь календари, магниты, брелочки, тарелочки и многое другое.

Подведение итогов и представление работ победителей состоялось на специализированной выставке «Арт-галерея», которая работала в Казани со 2 по 6 ноября.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: республиканском конкурсе «Туристический сувенир» республиканском конкурсе «Туристический сувенир», Чистопольская коллекция, туристический сувенир