Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Льняное масло для женского организма: польза и вред

Женщины используют льняное масло в косметических и лечебных целях. Почему именно продукт из льна так полюбился представительницам прекрасного пола и как правильно его использовать?

Льняное масло известно как полезный растительный продукт, который любят и часто применяют женщины. Действительно, благодаря высокому содержанию полиненасыщенных жирных кислот, оно поддерживает крепкое женское здоровье, молодость и красоту: улучшает состояние кожи и волос, нормализует гормональный фон, отодвигая старение на несколько лет.

Тем не менее, массовая популяризация растительного продукта из льна привела к спорам о том, насколько его польза превосходит возможный вред для женского организма.

Чем полезно и где используется льняное масло?

Основные полезные качества

Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, которыми богато льняное масло, обладают антиоксидантным эффектом, некоторой противоопухолевой активностью и регулируют уровень гормонов. Кроме того, олеиновая, линолевая, и пальмитиновая кислоты, входящие в состав льна, являются основой для строительного материала клеточных мембран. Человеческий организм синтезирует эти кислоты частично, поэтому вышеупомянутый продукт часто добавляют даже в детское питание для улучшения роста костной системы. Он содержит комплекс витаминов А, D, В, К, F и витамина молодости — E.

Другие преимущества

Есть и другие преимущества использования льняного растительного продукта: Его консистенция оптимальна для усвоения организмом. В частности, величина молекулы масла льна позволяет ей беспрепятственно проникать вглубь кожи и волос, встраиваться в липидные слои клеток — так, все ее полезные составляющие быстро и полностью усваиваются организмом. Регулярное потребление льняного жира повышает содержание в организме транспортных белков, благодаря чему показатели “плохого“ холестерина в крови снижаются. Для чего используется

В народной медицине

При заболеваниях дыхательных путей, пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, мочеполовой и лимфатической систем. Медики считают, что употребление льняного продукта — это хорошая профилактика возникновения онкологии и диабета. Женщины часто используют его в диетах для похудения.

Научно доказанное полезное действие

  • Укрепляет сосуды, препятствует возникновению атеросклероза, инфаркта и инсульта.
  • Благодаря содержанию витамина красоты А и витамину молодости Е способствует здоровому виду кожи, волос и ногтей.
  • Обеспечивает нормальную работу нервной системы. Полезно женщинам, склонным к частым расстройствам, стрессам, депрессивным состояниям.
  • Эффективно борется с проблемами желудочно-кишечного тракта. Создавая мягкую обволакивающие пленку, защищает от бактерий, снимает воспалительные процессы, улучшает процесс переваривания пищи, легко и мягко очищает кишечник.
  • Способствует расщеплению жиров.
  • Нормализует менструальный цикл, если его сбой был вызван резкой потерей веса. Облегчает состояние при гормональной перестройке во время климакса. Улучшает функции детородных органов, рекомендуется женщинам, планирующим беременность.
  • Снижает уровень глюкозы в крови, улучшает усвоение инсулина.

Возможный вред льняного масла

Скрытые канцерогены

Поскольку полиненасыщенные кислоты очень подвержены окислению, то льняное масло из полезного продукта быстро может превратиться в канцерогенное вещество с массой свободных радикалов, оказывающих негативное действие на весь организм. Именно поэтому его нельзя нагревать или долго хранить после открывания (окисляется от взаимодействия с воздухом). Максимальный срок хранения после откупоривания бутылки — 4 недели.

Влияние на психику

По результатам исследований Института Национального Здоровья у людей, которые страдают от биполярных расстройств, может проявиться мания или гипомания. С чем именно связано такое действие растительного продукта, точно не известно.

Токсичность

Излишняя увлеченность льняным жиром может вызывать побочные эффекты, а именно: одышку, слабость, учащенный сердечный ритм, трудности с передвижением и даже паралич. К такому выводу пришли ученые из Клиники Мейо.

Аллергия

Хотя льняное масло не считается сильным аллергеном, для некоторых людей оно может стать, действительно, опасным. Признаки проявления аллергической реакции — это опухание лица, горла и шеи, затрудненное дыхание, головокружение, зуд, дерматит и др. При возникновении даже небольшого покраснения после употребления растительного продукта рекомендуется отказаться от его применения как для пищевых, так и для косметических целей. Во многих странах Европы продажа льняного масла ограничена из-за повышенного содержания в нём пероксидов. В странах СНГ продажа остается свободной и ответственность за правильность употребления продукта ложится на плечи потребителя.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: льняное масло женский организм