Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лидирующие позиции на сайтах по поиску работы занимают сварщики, электрики, автомеханики, портные

Чистопольцы рассказали об актуальности своих профессий

Профессии бывают разные. Мнения о том, куда пойти работать, не сказать, что расходятся. В поиске героев этой статьи я провела опрос среди чистопольцев. Многие из них уверены, что сегодня в тренде работа в офисе.

Проанализировав известный сайт объявлений, выяснила, что в списке популярных вакансий далеко не экономисты, юристы или менеджеры. Лидирующую позицию занимают объявления о поиске автомехаников, за ними следуют вакансии повара, сварщика, электрика и другие рабочие, инженерные профессии.

Спрос рождает предложение? И здесь промах! Свои резюме, по данным на 17 августа, разместили желающие работать интернет-маркетологом, удаленным администратором, специалистом по тендерам. Профессии, бесспорно, нужные. Однако, основываясь на информации по вакансиям Центра занятости и сайтов по поиску работы, одними из востребованных профессий в этом году остаются рабочие специаль­ности.

Скажете: немодно, низкооплачиваемо и к тому же тяжело? Ясное дело, что вместо делового костюма, нужно надеть униформу, а чтобы заработать –  хорошенько потрудиться. Герои нашей статьи –  этому пример. Мы пообщались с представителями разных рабочих профессий, которые на своем примере показали, что при желании можно добиться успеха в любой сфере.

 

Работать швеей не престижно? Ошибаетесь!

Людмила Павлихина начала познавать азы профессии еще в школьные годы. В то время, когда ее одноклассницы кроили на уроках технологии фартуки, она сшила для себя платье-сафари. Собеседница шутя называет себя несостоявшимся айтишником. Она признается, что была счастлива, когда не поступила в Нижегородский университет по этому направлению. Приехав в Чистополь, продолжила заниматься любимым делом, устроилась на швейную фабрику.

– В то время мы выпускали большими партиями мужские сорочки. Потом я поехала ­поступать в Ивановский текстильный институт, сейчас он стал академией. Училась с удовольствием. Когда я его окончила, это были лихие 90-е, первое время официально не работала. Чтобы хватало на хлеб, начала шить на дому. Потом устроилась портной в ателье, еще 8 лет работала художником в трикотажной фабрике. Через некоторое время решила открыть свое дело. Признаюсь честно, что первый год сидела на шее у мужа. Было не так просто, но я поставила для себя цель, что не дам погаснуть любимому делу, – рассказывает Людмила Владимировна.

Раскрутить бизнес помогла любовь к своей профессии. Пережив кризисы, которые неизбежны в бизнесе, Людмила сформировала крепкий штат сотрудников из настоящих профессионалов. Говорит, что это было непросто.

– На себя я работаю 15 лет. Когда набирала свой штат, поняла, что в нашем городе мало тех, кто отучился на швею или портного. Вышла на связь с бывшими коллегами, пригласила двоих к себе на работу. К удивлению, нашлись и те, кто пришел устраиваться сам. Это меня очень порадовало. Вместе мы работаем уже несколько лет, – говорит Людмила Павлихина.

В завершение беседы она посоветовала тем, у кого есть свое любимое дело, никогда его не бросать, даже если, по мнению окружающих, оно давно потеряло актуальность на рынке труда.

– Это зависит от нас самих, будет дело востребованным или нет. Швея, портной... Да, звучит не модно, но работа именно в этой сфере помогла мне крепко встать на ноги, –  отмечает известная в городе швея.

Получить такую специальность раньше можно было в профессиональном училище №18. По словам чистопольцев, оттуда выпускались настоящие мастера своего дела.

– Раньше даже ярмарки проводились, на которых продавали изделия учеников. Ко швам на прихватках, фартуках нельзя было придраться. К сожалению, все это кануло в Лету. Я считаю, что всему виной – незаинтересованность молодежи. Как же будет работать учебное заведение, если там нет желающих учиться, – рассуждает жительница нашего города.

Сейчас получить среднее специальное или высшее образование по этому направлению можно только в других городах. На сайте «Поступи онлайн» есть список вузов, в которых можно получить профессию швеи.

А в нашем городе можно пройти только курсы профессионального обучения, которые длятся 3 месяца. Чтобы на них записаться, нужно обратиться в Центр занятости населения в кабинет №1.15 или позвонить по телефонам: 5-12-68, 5-05-15.

– Если человек официально зарегистрирован как безработный, то мы ему предлагаем пройти трехмесячное обучение на портного. Хочется отметить, что группа набирается тяжело, мало кого сейчас интересует эта деятельность. А ведь после обучения мы предлагаем варианты работы, предоставляем­ информацию о вакансиях, – отмечает специалист.

Получить образование по профессии «Швея» можно и в многопрофильном колледже. Только форма обучения там подойдет не всем, группа коррекционная.

 

«Не нужно бояться инженерной сферы»

Речь пойдет о профессии, которая считается и модной, и востребованной. Несмотря на это, инженерная специальность не каждому по зубам. Успех, безусловно, зависит от образования, но не только. Навыки, знания и умения, желание развиваться тоже играют­ важную роль в работе инженера-программиста Евгения Валиева.

Особая любовь к компьютерам у него с детства. Самый первый появился у нашего собеседника еще в дошкольном возрасте.

– Мы живем в современном мире. Однако любовь к гаджетам и работа с ними – немного разные вещи. Надо постоянно заниматься самообразованием, не сидеть на месте. Как ни крути, работодатели отдают предпочтение тем, кто разбирается в современных течениях программирования, – уверен Евгений.

К слову, он сумел за 2 недели написать программу, которая успешно работает. Однако это собеседнику далось не сразу.

– Основные знания, безусловно, я получил в Чистопольском филиале КНИТУ-КАИ «Восток». Но когда устраиваешься на работу, возникают моменты, что ты и там учишься новым вещам. Вот я, например, когда узнал, что в одну местную крупную успешную фирму требуется программист, пошел, не задумываясь. После собеседования мне дали задание, связанное с программированием. У него была совершенно другая тематика. Но это уже не институт, объяснять и раскладывать по полочкам никто не будет. Вот такие моменты, наверное, и пугают тех, кто отказывается продолжать работу в этой сфере, – считает Евгений.

Но это далеко не про нашего собеседника. Он понимал, что скорее всего от этого задания будет зависеть его дальнейшая судьба на данном предприятии.

– Мне сказали: «У тебя есть два месяца, разбирайся». Я все сделал за 2 недели. И знаете, что я понял? Не надо заучивать, нужно понять структуру. Мне помогли те знания, которые я получил, обучаясь в университете. Для начала нужно иметь общее понимание вещей. А приспособиться к какому-либо языку программирования – дело времени. На данный момент мой опыт работы насчитывает­ 2 года.

Параллельно учусь в магистратуре, работаю преподавателем в Чистопольском филиале КАИ.

Выучиться – одно, а вот продолжать «вариться» в этой сфере – другое дело. По мнению местных работодателей, найти толкового инженера – программиста или IT-специалиста непросто, несмотря на то, что дефицита в поступающих в вуз на это направление нет. Освоить специальность можно и в Чистопольском филиале  КНИТУ-КАИ «Восток». Чтобы, как Евгений Валиев, достичь неменьших результатов, университет предоставляет возможность участвовать во Всероссийских и международных конференциях и олимпиадах, чемпионатах по решению инженерных кейсов, быть стипендиатом правительства РФ, становиться руководителем разных проектов...

– По направлению «Информатика и вычислительная техника» студенты учатся 4 года, получают диплом бакалавра. На протяжении всего курса они изучают архитектуру компьютеров, операционные системы, программирование на языках высокого уровня и многое другое. По данному направлению можно обучиться бесплатно, в этом году выделялось 20 бюджетных мест. Средний балл при поступлении – 62,5, – информирует заведующая отделом очного обучения Наталья Жукова.

 

Работать сварщиком –  это возможность развиваться

Иван Ерофеев родился в Чистополе, окончил школу №12. Потом устроился на летнюю подработку на часовой завод, в частную организацию по производству сложных металлоконструкций. Там он и принял окончательное решение о том, на кого пойдет учиться. Теперь у него любимая работа, стабильный доход, возможность развиваться.

– На подработке я увидел, как работает сварщик. Стало настолько интересно, что я загорелся мечтой выучиться по этому направлению. Несмотря на домыслы и легенды про то, что эта профессия не является модной и востребованной, я железно решил для себя, что стану сварщиком! За несколько лет понял, что все зависит только от себя самого. Неважно, в костюме ты на важных переговорах или в спецодежде свариваешь металл… Если ты профессионал, то свое место в этой жизни, безусловно, найдешь, – считает собеседник.

Иван поступил в многопрофильный колледж на технолога сварочного производства. В ходе учебы проходил практику там, где подрабатывал летом. В 2014 году перешагнул порог родного предприятия уже с дипломом об образовании.

– Я и до сих пор там тружусь. Сейчас у меня 5 разряд, мне нравится работать с металлом разной сложности. За несколько лет в список личных достижений вошла сварка множества конструкций, это кран-балки, магазины, фермы. Мы трудимся не только в цеху, но и выезжаем на объекты. Когда слышу, как люди говорят, что сварщик – профессия однообразная, мне становится смешно. Человеку, который не знаком близко с такой работой, кажется, что это всего лишь искры, брызги металла, и больше ничего. На самом деле, чтобы сварить идеальный шов, нужно знать основы физики и электричест­ва, понимать процессы, протекающие в металле под воздействием тепла и давления. К тому же существуют абсолютно разные методы сварки, требующие разного подхода, – рассказывает Иван Ерофеев.

Из личных качеств для сварщика собеседник выделяет выносливость и терпение. Как и во всех сферах, в этой работе тоже есть свои сложности, и к ним нужно быть готовым.

– Сварка производит много теплового и ультрафиолетового излучения, поэтому нужно использовать средства защиты, то есть надевать форму как положено. Здесь еще очень важно беречь глаза, – отмечает  Иван. –  Чтобы быть настоящим, а главное – востребованным профессионалом, нужно обладать не только знаниями, но и трудолюбием, ведь работать почти неподвижно приходится и часами. Не зря говорят, что преодолевание трудностей формирует личность.

Базовое образование по специальности «Сварщик» можно получить в многопрофильном колледже бесплатно. В этом году в учебном заведении было выделено 25 бюджетных мест. Срок обучения составляет   2 года 10 месяцев, форма – очная. Более подробную информацию вы можете узнать, позвонив по номеру 5-15-23.

Много профессий хороших и разных. Однако, когда модно быть экономистом, юристом, по-настоящему востребованные профессии остаются вне списка приоритетов. На официальном сайте Федеральной службы статистики указано, что 1,2 миллиона человек являются выпускниками высших и средних профессиональных учебных заведений, из них каждый третий не работает по специальности. На первом месте по числу выпускников – специальность «Экономика и управление». С 2016 по 2018 год на рынок труда вышли 580,7 тысячи специалистов с дипломами экономистов и управленцев, но 37% (216,8 тысячи человек) по специальности не работают.

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев