Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

23 августа - День воинской славы России. День победы советских войск в Курской битве

Ежегодно 23 августа в России отмечают День воинской славы России. Громкая победа в Курской битве отважных солдат Красной Армии заставила весь мир склонить головы перед их подвигом. Победа в Курской битве ознаменовала начало освобождения от фашистского нападения.

Курская битва является переломным моментом в истории Великой Отечественной и Второй Мировой войны. Судьба всей страны решалась по итогам великого сражения. Немецко-фашистское командование имело в своем распоряжении тысячи солдат, танков и самолетов. Советские войска немного уступали противнику в количестве военного снаряжения и численности солдат.

Битва началась 5 июля 1943 года. Кровавая и жестокая схватка длилась на протяжении пятидесяти суток. Фашистские агрессоры сразу ринулись в атаку, их целью было уничтожение Центрального и Воронежского фронтов. Красная Армия все дни развернувшейся битвы мужественно выдерживала этот мощнейший натиск.
12 июля советские бойцы пошли в контратаку, и немецко-фашистские войска начали отступление. 23 августа Красная Армия освободила Харьков и другие города, это был окончательный этап доблестной победы советских войск на Курской огненной дуге.
Курская битва обеспечила Красной Армии стратегическое наступление на Германию. Фашистские войска потеряли полмиллиона солдат, тысячи самолетов и танков. Более ста тысяч советских солдат были награждены медалями и орденами за мужество и героизм.
В память о героической победе советских солдат в этой битве установили День воинской славы. В городе Курск есть мемориальный комплекс «Курская дуга», посвященный одному из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В этот день принято чтить память героев Красной Армии, многие россияне приносят цветы и венки к мемориалам Курской битвы.


По материалам http://sever-press.ru/vse-novosti/item/21707-23-avgusta-den-voinskoj-slavy-rossii-pobeda-v-kurskoj-bitve


Иллюстрация: http://sever-press.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: победа история сражение Курская битва