Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Космический рейс успешно завершен!» - писала газета «Ленинский путь»

Через год после знаменитого полета Гагарина – в августе 1962 года - на страницах газеты «Ленинский путь» (ныне именуемой «Чистопольские известия») пестрили заголовки: «На орбите - «Восток-3» и «Восток-4», «Их подвигом восхищаются народы мира», «Слава покорителям космоса!».

12 апреля 1961 года на корабле «Восток-1» на околоземную орбиту вышел советский космонавт Юрий Гагарин. Он открыл эру покорения человеком космоса.

С того дня минуло 60 лет, но человечество с благодарностью вспоминает подвиг Юрия Алексеевича, совершенный во время полета вокруг Земного шара. Затем был суточный полет Германа Титова на «Востоке-2».

В ту пору газета «Чистопольские известия» выходила под названием «Ленинский путь». Через год после знаменитого полета Гагарина – в августе 1962 года - на ее страницах были опубликованы материалы о покорении космического пространства другими летчиками-космонавтами Павлом Поповичем и Андрияном Николаевым.

«На орбите - «Восток-3» и «Восток-4», «Космический рейс удачно завершен!», «Слава покорителям космоса», - пестрили заголовки газеты, спешащей рассказать чистопольцам о новых рекордах, которые поставили советские космонавты. Они совершили групповой полет на кораблях-спутниках. Корабль «Восток-3» 11 августа был запущен с Байконура, а через сутки оттуда же стартовал второй - «Восток-4».

Полет корабля «Восток-3», пилотируемый Андрияном Григорьевичем Николаевым, продолжался 95 часов. Он более 64 раз облетел вокруг Земли. «Востоком-4» управлял Павел Романович Попович. Его полет длился 71 час, корабль облетел Землю 48 раз. Это был беспримерный по длительности космический полет двух кораблей, во время которого впервые между ними и Землей осуществлялась двухсторонняя радиосвязь.

Находясь в своих кораблях, космонавты освободились от привязных ремней, отделились от кресел и побывали в «свободном плавании». В условиях невесомости Николаев за четыре сеанса побывал в общей сложности 3,5 часа, а Попович за три сеанса - около 3 часов.

«Чувствую себя хорошо, на борту все нормально. В иллюминаторе хорошо видна Земля», -  сообщил космонавт Николаев, пролетая над территорией Советского Союза.

Исследовались условия космического полета на организм человека, работоспособность в условиях невесомости, совершенствование средств связи, управления и приземления.

«Этот подвиг, как и подвиг первых советских космонавтов, войдет в века, - писала газета «Ленинский путь», - будет служить образцом несгибаемой воли, мужества и отваги».

Использованы архивные материалы газеты "Ленинский путь" от 14, 16, 17 августа 1962 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X