Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Супружеская пара в Чистополе празднует золотую свадьбу

Началось все с чужой свадьбы, когда Рафаиль «женил» своего коллегу, а Альфия «выдавала» замуж свою родственницу. Они радовались счастью других, а в это время оно поджидало и их самих.

Супруги Сафины сегодня отмечают золотую свадьбу. Минуло 50 лет со дня рождения их крепкого союза. Завидное, счастливое семейное долголетие!

Началось все с чужой свадьбы, когда Рафаиль «женил» своего коллегу, а Альфия «выдавала» замуж свою родственницу. Они радовались счастью других, а в это время оно поджидало и их самих.

Юноша обратил внимание на милую девушку еще в ЗАГСе. Впрочем, почувствовал, что и она проявила к нему явную симпатию. Разве такое трудно не заметить?!  А на свадебном торжестве приглашал ее на все танцы, другим кавалерам к этой красавице путь был безнадежно закрыт.

– Наверное, благословляете тот счастливый случай?

– Однозначно, да! – говорят супруги.

Рафаиль в то время был старшим экономистом в отделе рабочего снабжения судоремонтного завода. Умен, интеллигентен, внешне хорош собой, да и ухаживал за своей возлюбленной красиво.

– И вы не устояли перед его галантностью! – интересуюсь у Альфии Мухарямовны.

–  Я почувствовала его надежность, заботу, покорил он также своей отзывчивостью, чут­костью, серьезным отношением к жизни.  Рафаиль, действительно, умел приятно удивлять, приносил на свидания то лимоны и апельсины, то конфеты…

Да и родители с обеих сторон одобрили выбор детей. Жених и невеста, несмотря на свою молодость, успели добиться определенного признания в своих профессиях. Альфия работала парикмахером, была мастером мужской стрижки, кстати, она всегда славилась как прекрасный специалист. Была и активисткой: входила в свое время в состав оперативных комсомольских отрядов дружинников, избиралась депутатом городского Совета.

Перед ними не вставал нелегкий для многих молодоженов вопрос: где жить? Рафаилю, как молодому специалисту, предоставили квартиру. Удобства, конечно, были частичные, но иметь свой угол – это было по тем временам, можно сказать, шикарно! Есть место, где можно встречать гостей, обустроить обстановку по своему желанию. 

Спустя время Рафаиль перешел на работу в редакцию нашей газеты. Так что мы знаем его как хорошего журналиста, освещавшего в течение долгих лет вопросы сельского хозяйства, и простого в общении, добро­душного человека.

– Альфия меня поддержала, когда я поступил учиться на заоч­ное отделение журналистики Казанского университета, – рассказывает Рафаиль Сафин. – Хотя ей, конечно, одной было нелегко с маленьким ребенком, когда у меня начиналась сессия. Нашему сыну Эдуарду на тот момент было чуть больше года. Я всегда ценил и ценю понимание, поддержку супруги!

В свою очередь и он старался не делить обязанности по дому, помогал по хозяйству супруге. Кстати, ему не составляло труда приготовить обед или ужин в выходной день или порадовать вкусным лакомством домочадцев в праздники.  Ему особенно удаются рыбные блюда и шашлык.

– В семейной жизни бывают и разногласия, ссоры. Кто у вас первым идет на мировую?

– Обычно я стараюсь уладить возникший конфликт, не дело для мужчины – хранить обиду, тем более на любимую женщину. Помните слова героини фильма «Одиноким предоставляется общежитие»: «Если женщина не права, нужно попросить у нее прощения!»

– Помогает?

– Меня во всяком случае выручает.

 – Какие черты своего характера вы находите в своем сыне, внуках?

– Целеустремленность в сыне – это от меня, – улыбается Рафаиль­ Абдуллович. – Если что-то он наметил, обязательно добьется! Мастер на все руки, нам, как родителям, это приятно признавать. Да и внук Дима тоже в нас пошел, настойчивый, упорный в достижении намеченных планов.

А Юлечка унаследовала талант бабушки создавать красоту – умело делает причес­ки, стильные стрижки.

– Что для вас сейчас самое главное в жизни? Хотя, наверное, и предугадываю ответ.

– Конечно же, здоровье и счастье­ дорогих нам людей, их семейное благополучие, – признается Альфия Мухарямовна. – Мы счастливы ими. Так комфортно чувствовать себя в роли прабабушки и прадедушки, у нас растет очаровательная правнучка Софья! С нетерпением всегда ждем ее, всеобщую любимицу. Гордимся и своим­ внуком Димой, он получил речную специаль­ность, а в настоящее время служит в армии, в городе Наро-Фоминск. По возможности звонит нам, интересуется нашими новостями.

– Рафаиль Абдуллович, хочу поинтересоваться у вас, как у коллеги: испытываете нос­тальгию по ушедшим временам?

– Скучаю по тому, что было лучшее в них.  Наше знакомство с Альфией, свадьба, рождение сына… Потом семья стала пополняться новыми членами, добавляя большую радость в наши сердца.

Вспоминаю и время работы в редакции, а это постоянное общение с людьми, новыми героя­ми, стремление к творческим высотам.  Прекрасные были годы, молодость, одним словом!

 Но жизнь продолжается, особых причин для грусти нет. И в этом возрасте, и в сегодняшних реалиях немало прекрасных мгновений, событий.

На самом деле они, как и преж­де, полны позитивной энергии, их дни наполнены новыми интересами. Альфия Мухарямовна, кстати, любит читать (в этой семье ценятся книги!), благо, для этого сейчас достаточно свободного времени. А Рафаиль Абдуллович, несмотря на больные ноги, старается побольше ходить, не пропускает прогулки на свежем воздухе. Нередко встречаясь с ним на улице, еще раз убеждаешься в мудром изречении древнегреческого философа Аристотеля: «Движение – это жизнь, а жизнь – это движение!»

Доброго здоровья вам, живите долго и счастливо в окружении любимых и любящих вас людей!

С любовью к родителям

Эдуард Сафин:

– Для каждого его родители, наверное, самые лучшие! Я не исключение! Хотя я был единственным ребенком в семье, не избалован.  Главное, чувст­вовал их заботу, любовь, искреннее желание вырастить меня умеющим отвечать за свои поступки, добиваться всего своими силами, умом. Папа с мамой заложили во мне те качества, которые ценятся в людях: трудолюбие, надежность, активный жизненный настрой. Искренне вам благодарен, мои родные!

Коллектив редакции газеты «Чистопольские известия» поздравляет с юбилеем совместной жизни Рафаиля Абдулловича и Альфию Мухарямовну Сафиных.

Такие даты празднуют нечасто,

Но коль пришла сей день встречать пора,

Мы от души желаем много счастья,

А с ним – здоровья, бодрости, добра!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев