Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Количество открытых жителями РТ инвестиционных счетов превысило 100 тыс.

С начала этого года количество таких счетов выросло на 12,2%.

Количество жителей республики, у которых есть   инвестиционные счета (ИИС), предназначенные для совершения операций с биржевыми инструментами, на 1 апреля 2021 года достигло 107тыс. 200 рублей.

С начала этого года количество таких счетов выросло на 12,2%. Доля ИИС жителей республики  в Приволжском федеральном округе составляет 13,5%.

«Мы наблюдаем устойчивый рост интереса татарстанцев к индивидуальным инвестиционным счетам. ИИС может принести больше прибыли, чем традиционный банковский вклад под проценты. Но нужно четко понимать, что инвестирование предполагает риски и подходит далеко не всем: на бирже можно как заработать, так и потерять деньги. Если вы решили торговать на бирже самостоятельно, обязательно пройдите обучение», – рекомендует управляющий Отделением – Национальным банком по РТ Волго-Вятского ГУ Банка России Марат Шарифуллин.

У гражданина есть возможность открыть один  ИИС с максимальным взносом 1 млн рублей в год. Для этого нужно обратиться к брокеру либо в управляющую компанию. Проверить, есть ли у них лицензия, можно на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию».

Владелец ИИС получает право на один из двух видов вычетов по налогу на доходы физических лиц: на взнос (13% от суммы ежегодного взноса, возврат налога может достигать 52 тыс. рублей) либо на доход от операций (освобождается от подоходного налога при закрытии счета).

Чтобы получить любой из вычетов, ИИС должен действовать не менее 3-х лет. В случае досрочного расторжения договора инвестор лишается права на получение налоговых вычетов, а ранее полученные возмещения необходимо вернуть государству.

Важно помнить, что доходность инвестиций не гарантирована, а средства, в отличие от банковского вклада, не застрахованы государством.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев