Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Когда менять летнюю резину

С приближением холодов многие автомобилисты ищут информацию о том, когда по закону менять летнюю резину на зимнюю. Понятно, что точной даты, с которой лучше всего уже начинать ездить на зимней резине, нет, информирует Информинг.Ру.

Климатическая зима начинается в разных регионах страны в разное время. В этом вопросе следует ориентироваться на рекомендации синоптиков, но при этом и не стоит забывать о действующих законах.

Так, с 1 января 2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В этом документе есть приложение №8, в котором законодательно прописаны требования к сезонности шин. Согласно регламенту, зимой (декабрь, январь, февраль) на автомобиле должны быть установлены зимние шины. То есть, по закону, менять резину на зимнюю нужно не позднее 1 декабря 2018 года.

Впрочем, штрафов за нарушение сроков смены резины в стране нет. Однако, 1 декабря на большей территории России уже во всю хозяйничает зима, поэтому при смене резины стоит руководствоваться здравым смыслом, а не регламентом. 

Синоптики рекомендуют ставить зимние шины при снижении среднесуточной температуры ниже +7 градусов. При таких температурах летние шины становятся твердыми и ухудшаются их свойства. В принципе, это является довольно разумным. Стоит также обращать внимание на прогноз погоды. Так, если, к примеру, на следующую неделю обещают температуру ниже нуля, то лучше не затягивать, и переобуть автомобиль уже на выходных. 

ГИБДД советует автовладельцам поменять летнюю резину на зимнюю при снижении среднесуточной температуры воздуха до 5-7 градусов о Цельсию. в течении, как минимум, недели. Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Это, в свою очередь, поможет значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит спасти жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Стоит учитывать, что, сменив резину, придется также изменить и стиль вождения. Ведь зимняя и летняя резина на одном и том же покрытии проявляет себя по-разному. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: зима шипы зимняя резина безопасность на дорогах

2
X