Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Когда, как и с помощью каких инструментов лучше убирать картошку

В Татарстане сезон уборки картофеля – многие поспешили воспользоваться сухой теплой погодой и сложить урожай на хранение в погреба и подвалы

 ИА «Татар-информ» провело среди своих читателей небольшой опрос: чем они копают картофель, какие способы используют? Оказалось, в разных районах Татарстана и Башкортостана картошку убирают по-разному. Предлагаем читателям ознакомиться с результатами опроса.

«Копаем лопатой с отверстиями»

Сурия Мингатина (Атня):

– В наших краях на ходу разные инструменты и приспособления и копают картошку разными способами. Мы сами выкапываем лопатой, изредка пользуемся и вилами. Зависит от почвы и места – где-то земля мягкая, рассыпчатая, а где-то плотная, вязкая. Кто сажает большие участки, на поле, им без трактора не обойтись. У нас есть свой инструмент – лопата с отверстиями посередине. Земля проходит через отверстие, а клубни остаются. Очень удобно.

«О таком даже не слышала»

Гульфиза Калимуллина (Башкортостан, Миякинский район, село Шатмантамак):

– Картошку копаем лопатой – так наши предки делали, и мы так же. Но у нас есть еще вилы, специальные, для выкапывания картофеля. Очень удобно ими работать, всегда стараюсь, чтобы они достались мне. Это вилы с четырьмя плоскими зубьями. Остались нам после папы.

Выкапывать картошку с помощью лошади? Даже не слышала о таком. А трактору, наверное, лучше работать на поле. У нас на колхозе сейчас картофель не сажают. Кто хочет, берет участок на поле, сеет трактором и убирает.

У нас в этом году картошка крупная. Но еще копать не начинали. Кожура тонкая, сдирается, и ботва не завяла.

 

«Уборка делится на этапы»

Танзиля Низамутдинова-Фаррахова (Мензелинский район, село Абалач):

– Первым делом скашиваем ботву, вручную, обычной косой. Это делается в районе 3–4 сентября. Даем земле недельку подсохнуть. Затем с обоих концов огорода лопатой выкапываем примерно по 3 метра – это чтобы трактор мог разворачиваться. 13–15 сентября на огород заезжает трактор с двухрядной копалкой, он поднимает картошку на поверхность. Мы – за трактором, собираем картошку в небольшие кучки. Даем обсохнуть, затем разделяем по сортам. Участок у нас 25 соток. При хорошей погоде и достаточном количестве рабочих рук с уборкой управимся за два дня.

«Убираю своим трактором «Т-40»

Дамир Хамидуллин (Камское Устье):

– Картофель собираюсь выкопать с помощью своего трактора Т-40. Лет двадцать назад с покойным папой собрали его из разных запчастей. И трактор, и «копалку». Выкапывает сразу два ряда, очень удобно.

 

«Дни стояли хорошие, решили копать вручную – ради удовольствия»

Сария Бикмурзина (Апастово):

– В этом году дни стоят на удивление теплые, солнечные, поэтому подумали, что поработать в огороде будет только в удовольствие. Выкопали картошку лопатой. А раньше каждый год убирали трактором. В наших краях делают по-разному: кто-то лопатой, кто трактором, у кого-то мотоблок со специальным устройством. Смотрят на величину участка, количество помощников и прикидывают, как убирать и что использовать, исходя из своих возможностей.

«Работы хватит и лопате, и вилам»

Роберт Шаймарданов (Рыбно-Слободский район, село Нижний Тимерлек):

– Копать картошку лопатой или вилами – зависит от погоды и урожая. Если урожай скудный да картошка мелкая, а дни стоят сухие – копаешь лопатой. А уж если клубни крупные, дни дождливые – используешь вилы. Главное, чтобы урожай был щедрым и дни стояли хорошие, а лопате и вилам работы достаточно.

«Сажаем лопатой, убираем тоже лопатой»

Фирая Ганиуллина (Мамадышский район, село Уразбахтино):

– Весной огород вскапываем с помощью трактора, а сажаем картошку с помощью лопаты. И убираем так же – лопатой.

«Жали серпом, выкопали лопатой»

Зульфат Зиннуров весной картошку посадил очень удобным способом. Но это устройство не пригодно для уборки картофеля, поэтому певец использовал традиционные инструменты.

– Надо еще присмотреть какое-нибудь оборудование, чтобы оно еще и выкапывало картошку. А пока работаем вручную, старым добрым способом – копаем лопатой. Мама и я. Уже убрали больше половины огорода. Целый день работали. Земля плохая, жесткая. С непривычки все болит – ноги, спина, руки…

Ботву убирали серпом. Косить косой невозможно – по всему участку пополз вьюнок, он везде. Ботва вырывается с корнем. А вот если серпом срезать – получается аккуратно и чисто. Именно так я люблю.

 

«Деревянная лопата картошку не травмирует»

ИзиляАхметшина (Апастово):

– Мама моего папы Альфия Сафина в селе Идряс-Теникеево картошку копает деревянной лопатой. Когда почва мягкая, это очень удобно, просто слегка толкаешь и разворачиваешь холмики с клубнями. И картошка не режется, не травмируется.

“Ботву убираем косилкой”

Фидаиль Кадимов (Атнинский район, село Ары):

– В этом году своими руками сделал трактор. Специальное устройство для уборки картофеля тоже хочу смастерить, но в этом году не успел. К следующему году, думаю, сделаю.

Лопатой, вилами давно уже не убирали, сейчас ведь все трактор делает – копает картошку, и ботву косилкой косим. Живем ведь в 21-м веке.

«Мотоблок убирает картошку быстро и легко»

Кадрия Хаммадиева:

– В селе Зирекле Нурлатского района убирали картофель с помощью мотоблока. У нашего есть специальная «копалка». Толкаешь мотоблок по рядам, за один проход выкапывает один рад. Лопатой, конечно, и тяжело, и долго. А так намного быстрее. И бензина много не надо. На 9,5 сотки земли ушло 2 литра топлива. Копали картошку весело и дружно, будто на природу отдыхать выехали, и настроение было какое-то праздничное. На костре готовили суп из баранины с Курбан-байрама, чай кипятили в самоваре. Поняли, что при помощи мотоблока убирать картошку – это даже работой не назовешь, как какой-то праздник.

Автор материала: Чулпан Шакирова (www.intertat.tatar, перевод Алии Сабировой)

Подробнее: https://sntat.ru//poleznaya-informatsiya/gde-i-kak-kopayut-kartoshku-v-atne-dyryavoy-lopatoy-v-bashkortostane-n/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь картофель картошка