Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Художники со всей России отражали в картинах самобытный Чистополь

Республиканский пленэр-симпозиум художников, который проходил в нашем городе, был посвящен теме сохранения самобытности малых городов Прикамья.

В работе пленэра приняли участие 16 художников. Наш город поразил гостей малыми улочками, старинными зданиями, построенными с купеческим размахом в 19 веке. Все это нашло отражение в работах художников. 

– Богата на события история Чистополя, – отметила челнинская художница Лейсан Исламгареева. – Грустно видеть пусту­ющие старинные дома. И таких зданий, с темными глазницами разбитых окон, сотни. А ведь они прекрасны, неповторимы, здесь жили купцы, создавали свои произведения писатели и поэты в воен­ные годы. Чистополь уникален как историко-архитектурный памятник. Но предприятия закрываются, молодежь разъезжается, город тихо умирает… Будем верить в то, что власти обратят свой взор на проблему, и город возродится.
Своим видением поделился и художник из Португалии Кристиан Апостол:


– Я написал философскую картину. В ней я плыву по реке жизни. Преобладающий цвет – красный. Это символ моего яркого впечатления от города. На холме то, что сильнее всего меня поразило – Джукетау. У Чистополя особая энергетика, которая не похожа ни на один город мира. 
Все художники, гости нашего города, высказали свое восхищение чис­топольцам за их открытость, добро­желательность, желание прий­ти на помощь, жизнерадостность и чувство юмора, а самое главное – огромный творческий потенциал! Где бы ни останавливались живописцы, тут же собиралась группа восхищенных поклонников искусства. Были и те, кто приходил с холстами, кистями и красками, чтобы написать работу вместе с мастерами. Художники давали советы, делились своим опытом. 
За пленэрную неделю проведен ряд интересных, запоминающихся мероприятий. Гости ближе познакомились с нашим городом, посетили музей истории города, музей Пастернака, литературный комплекс «Дом учителя», приняли участие в арт-батле. Незабываемой оказалась прогулка на теплоходе. Художники привезли много интересных этюдов камского побережья.
Пленэр-симпозиум завершил свою работу выставкой художников. Глазам публики открылось удивительное зрелище. Поразило разнообразие тем в работах художников. 


– Они увидели Чистополь, казалось бы, всем нам хорошо знакомый город, с неожиданных ракурсов, – поделился чистопольский художник Павел Самойлов. – Трактовка композиций и цветовые решения очень интересны, разнообразны, поэтичны и вызывают на размышления. А главное, что все они полюбили Чистополь, Каму и чистопольцев.


Каждый художник оставил на память по одной работе, выполненной на холсте. Много добрых слов прозвучало в заключительный день в адрес художников и организаторов проекта. Как сказал Мадияр Хазиев, народный художник Татарстана: «Чистополь – это любовь с первого взгляда!».  
Стоит отметить, что творческий праздник живописи состоялся благодаря отзывчивым чистопольцам, радеющим за возрождение нашего уникального города.   

Надежда Кислова, организатор и руководитель проекта
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Дорогие друзья, очень жаль, что статья напечатана не в полном объёме, поэтому, как автор статьи просто обязана дополнить её в комментариях. Итак, наш "Живописный праздник" состоялся благодаря отзывчивым чистопольцам. Прежде всего я благодарю директора профилактория "Раздолье" Диярова Ш.К. Именно он обеспечил художников комфортным проживанием и незабываемой прогулкой на теплоходе по Каме, где было написано множество прекрасных этюдов. Так же благодарю директора Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника Печёнкина А.В., начальника Отдела культуры Чистопольского муниципального района Ларионову Н.В. за оказанную поддержку. За финансовую поддержку благодарю директоров кафе "Султанат" Шигапову З,К, , "Таверна" Суханову К.П. , "Dolce Vita" Галееву Н.С. Тагир Мухаметов добавил ещё больше красок в наш творческий процесс своими замечательными музыкальными произведениями. И конечно всем девчонкам -художникам за поддержку моральную и не только

    Теги: город Чистополь картины Художники пленэр-симпозиум художников