Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Хорошая новость для чистопольских молодых семей: ежемесячные выплаты на первого ребенка и материнский капитал увеличатся

С 1 января 2020 года будет повышена ежемесячная выплата, положенная матери в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, а также размер маткапитала.

Ежемесячную выплату смогут получить семьи, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Татарстане – 20 170 рублей (ранее он не должен был превышать 1,5-кратную величину). Выплата пособия будет производиться до исполнения малышу трехлетнего возраста. В следующем году размер выплаты составит 9373 рубля.

Ежемесячная выплата будет назначаться со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, а в остальных случаях - со дня обращения и до достижения ребенком возраста 1 года.

По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы, необходимые для ее назначения.

Напомним, получить данную ежемесячную выплату могут семьи, у которых первый ребенок родился (был усыновлен) после 1 января 2018 года.

В 2020 году изменения коснутся и предоставления материнского капитала. Его сумма при рождении второго и последующих детей увеличится до 466,6 тысяч рублей (ранее - 453 тысяч рублей).

Оформить ежемесячную выплату, другие детские пособия и выплаты, получить сертификат на маткапитал и подать заявление на распоряжение его средствами можно в офисе МФЦ Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: повышение маткапитала повышение пособия на детей