Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Казанский художник представил передвижную выставку в Чистополе

Представленные работы выполнены в авторской технике «Брызгизм».

Чистополь посетил известный казанский художник Руслан Ибрагимов. В нашем городе он представил передвижную выставку картин «Безнен Казан», посвященных национальным татарским проявлениям в культуре и быте современной Казани.

Проект совместный с Национальным книжным издательством республики Татарстан и приурочен к выпуску набора открыток «Казань». В экспозиции представлены 14 работ с изображениями столицы республики и культурных мемов, таких как «Корэш», «Татарский чай», «Белиш», «Национальная одежда».

– В своих работах я отразил то, что мне близко: старотатарскую слободу, мечети, элементы татарской культуры, быта – чай, выпечки, моменты национальной борьбы «Корэш», все то, что идентифицируется с татарским народом, – поделился Руслан Ибрагимов.

Все работы художника выполнены в эффектной авторской технике «Брызгизм».

– Я сам пришел к этой технике и назвал ее «Брызгизм». Мне кажется, эта техника, манера написания картин, пестрота цветов очень близка к «татарскости», хорошо выражает особенности национальной культуры. Татары любят все яркое, из всего создают праздник. Даже свои дома украшают по-особому ярко, – рассказал о своей авторской технике художник.

Руслан Ибрагимов со своей передвижной выставкой уже побывал в Альметьевске, Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге, Бугульме. В каждом городе художник пишет картину. В Чистополе под взоры художника попала мечеть «Нур».

Работая над своей новой картиной Руслан Ибрагимов параллельно проводил мастер-класс для воспитанников художественной школы, подробно рассказывая о своей технике.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X