Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Казанские артисты представили чистопольцам спектакль о жизни поэтов в эвакуации

Артисты театра «Реплика» предстали перед школьниками и ветеранами в образе поэтов, эвакуированных в Чистополь во время войны

Историю жизни поэтов в эвакуации рассказали казанские артисты театра «Реплика». Коллектив посвятил этот спектакль 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Из-за пандемии, частые гастроли в другие города пришлось отложить. Возможность оценить работу актеров выдалась в основном жителям столицы.  Зато сейчас, когда спектакль уже «накатанный», артисты выступают на чистопольской сцене.

Их постановка возвращает в роковые 40-е. Не на фронт, а именно в Чистополь.  Артисты литературно-музыкального театра «Реплика» подготовили для ветеранов войны и труда, школьников музыкально-поэтический спектакль «Чистопольская тетрадь». Стоит отметить, что в актерский состав театра входят и ветераны ОВД.

- Этой работе мы посвятили очень много времени. В Казани спектакль неожиданно оказался востребованным. Когда родилась эта постановка, в первую очередь мы хотели приехать к вам. Пандемия скорректировала планы. Но, считаю, мы не опоздали. Наоборот, тогда, три года назад, спектакль был еще «сыроватым», а сейчас с «трехлетней выдержкой». Прежде чем браться за репетиции, мы знакомились с материалами, документами об эвакуации Союза писателей СССР в Чистополь, - говорит режиссер-постановщик, заслуженный работник культуры РТ Владимир Нежданов.

- Как считаете, школьники понимают, о чем вы говорите на сцене? – интересуюсь у собеседника.

- Мы не только так считаем, мы знаем. Постоянно выступаем перед школьниками. Более того, недавно в музее МВД РТ у нас было 2 спектакля. Первый – для ветеранов, второй – для школьников. Реакция практически одинаковая. Они проникаются этим содержанием. Потому что во вступительном слове я говорю, что если бы не было победы, то не было бы сейчас и нас всех, - отвечает Владимир Леонидович.

Атмосфера на сцене схожая с реальной: на столе - портрет Ленина, репродуктор, из которого голос Юрия Левитана сообщает новости с фронта «от Советского информбюро». Стоит отметить, что писатели тогда регулярно проводили творческие встречи с горожанами в чистопольском Доме учителя. На сцене звучат стихи Бориса Пастернака, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Николая Асеева, Арсения Тарковского, Александра Твардовского и других поэтов, эвакуированных в Чистополь. Звучали также и песни военных лет.

Кроме спектакля «Чистопольская тетрадь» в репертуаре театра есть еще несколько литературно-музыкальных работ патриотической направленности: «Помним и любим», «Бессмертный литературный полк», которые посвящены 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-й годовщине начала войны.

Фото: А. Яковлевой

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев