Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Казань станет «Городом трудовой доблести»

Владимир Путин в ближайшее время подпишет соответствующие документы.

Организационный комитет «Победа» предложил 20 городам России присвоить звание «Город трудовой доблести». Именно эти города в годы Великой Отечественной войны стали кузницей Победы. Президент России Владимир Путин поддержал это предложение.

Путин сказал, что ничто не препятствует присвоению почетного звания „Город трудовой доблести“ сразу 20 городам. «За бесперебойное производство военной и гражданской продукции предприятия этих городов были неоднократно удостоены орденов или Красных знамен Государственного комитета обороны. Многочисленные факты личного мужества, трудового героизма жителей документально подтверждены», — сказал Президент России.

В список городов, претендующих на почетное звание, вошли Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Пермь, Нижний Тагил, Саратов, Омск и другие.

Владимир Путин отметил, что в ближайшее время он подпишет все необходимые документы для присвоения городам звания «Город трудовой доблести».

Казань вошла в этот список не случайно – ведь в годы ВОВ Казань стала центром соединения науки и промышленности. Чего только стоит выпуск бомбардировщика Пе-8, аналогов которого в те годы не было во всем мире.

В годы войны около 200 предприятий выпускали в Казани военную продукцию: самолеты, реактивные двигатели, порох для «Катюши» и обмундирование для воинов Красной Армии.

В честь присвоения звания «Город трудовой доблести» завтра в Казани пройдет праздничный салют.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев