Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Какие законы России вступают в силу в декабре

Последний месяц года – самое лучшее время для подведения итогов. Именно к этому времени года часто приурочивается введение и окончание действия многих нормативных актов.

Рассмотрим, какие законодательные новеллы принесет нам декабрь 2018 года:

1. Пора платить налоги

3 декабря станет последним днем, когда нужно оплатить налоги на землю, транспорт и недвижимость. Об этом заранее сообщила Федеральная налоговая служба.

2. Налоговая опубликует сведения о долгах налогоплательщиков

Проект по раскрытию сведений, некогда составлявших налоговую тайну, стартовал еще в октябре этого года. Федеральная налоговая служба начала публиковать сведения о налогоплательщиках (организациях и предпринимателях): сначала – о суммах доходов и расходов, затем – о среднесписочной численности работников.

И вот в декабре начнется завершающий этап «рассекречивания»: на сайте ФНС можно будет узнать, какие долги перед бюджетом имеют налогоплательщики и какие правонарушения они совершали.

3. Контрольные закупки будут проводить и через Интернет

И вот с 1 декабря вводится в действие правительственное постановление, которое утвердило правила организации и проведения контрольной закупки. В частности, предусматривается два вида закупок: стандартная (через непосредственный контакт см продавцом) и дистанционная (через электронные средства связи, в т.ч. Интернет).

Поэтому с декабря несладко придется тем, кто продает через Интернет торты и прочие товары на заказ: ФНС приступит к контрольным закупкам для выявления налоговых неплательщиков.

4. На продукты питания нанесут знак «ГМО»

С 26-го декабря вступают в силу новые изменения в Технический регламент Таможенного союза: на упаковку продуктов питания, изготовленных с использованием генетически модифицированных организмов (ГМО), должен наноситься специальный знак с надписью «ГМО».

Максимально допустимый процент ГМО, при котором продукт не относится к категории «содержащих ГМО» и может обойтись без указанной маркировки, составляет 0,9%.

5. Результаты аттестации рабочих мест, проведенной до 2014 года, утрачивают силу

30 декабря заканчивается срок, когда для назначения досрочной страховой пенсии по старости (в связи с работой во вредных условиях) могут применяться результаты аттестации рабочих мест, которая проводилась по старым правилам.

До конца этого года работодатели должны провести специальную оценку условия труда – для целей пенсионного страхования применяться будут только эти результаты.

6. Местная администрация получит право организовывать парковки общего пользования

С 30 декабря вступает в силу Закон об организации дорожного движения, который, в частности, определяет новый порядок организации общественных автопарковок. Органы местного самоуправления будут принимать решения о создании парковки на территории общего пользования.

Если к этой территории примыкает земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, администрация должна учесть мнение его жильцов по поводу парковки.

7. Счетчики тепла придется поставить

В конце декабря истекает срок для обязательной установки тепловых счетчиков собственниками помещений, максимальное потребление тепловой энергии в которых не превышает 0,2 Гкал в час.

Это касается установки общедомовых приборов учета тепла в многоквартирных домах, а также счетчиков тепла в частных домах.

8. Водителей-международников отправят на учебу

С 14 декабря полностью заработают новые требования к водителям, которые занимаются перевозкой людей и грузов. Об этом говорится в Приказе Минтранса России от 28.09.2015 N 287. Начинает действовать положение, вступление в силу которого было отложено на три года.

Теперь водители грузовиков и автобусов, которые возят грузы и людей в другие страны, помимо российского национального водительского удостоверения должны иметь свидетельство профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика.

Чтобы его получить, необходимо пройти 36-часовой курс повышения квалификации и сдать письменный экзамен, говорится на сайте Ассоциации международных перевозчиков. Срок действия свидетельства - пять лет.

 

Это основные изменения, которые ждут нас в декабре. Ну а главные перемены, конечно, впереди.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новые законы декабрь законы россии