Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как защититься от клещей: советы от Роспотребнадзора

Клещи проснулись и ищут своих жертв

Чем теплее становится на улице, тем активнее проявляют себя клещи. Из зимней спячки пауко­образные вышли в начале апреля, а сейчас наступает их так называемый сезон активности.

 Именно в этот период клещи быстро размножаются и начинают свою охоту. На сегодняшний день в Чистопольском районе зафиксированы два факта укуса клещами. Они выявлены потому, что люди обратились за медицинской помощью. Один из тех, кто подвергся атаке кровососущих – ребенок. Эти данные нам предоставили в Чис­топольском территориальном отделе Роспотребнадзора по РТ. Мы побеседовали со специалистом отдела Алиной Агзамовой. Она напомнила о возможных последствиях укуса клеща и мерах защиты от этой напасти.

 – Часть клещей может быть носителем различных опасных вирусов. Если зараженный паразит укусит человека, то он тоже может заболеть, например, энцефалитом. Это заболевание протекает тяжело, оно опасно параличами, может привести к смертельному исходу. Симптомы обычно проявляются практически сразу. Если, например, укус был совершен утром, то к вечеру у больного появятся тошнота, сильная рвота, резкое повышение температуры, головные боли, покраснение кожи лица и шеи. Не менее опасен и боррелиоз. Этот вирус также может передастся от зараженного клеща. Заболевание поражает нервную систему, сердце и сус­тавы. Инкубационный период обычно длится около 14 дней. Симптомы боррелиоза схожи с энцефалитом, кроме того, этой болезни свойственна скованность мышц шеи. Боррелиоз может вызвать осложнения в виде расстройства сна и памяти, менингита, паралича лицевого нерва, артрита, вплоть до летального исхода.

 – Что делать, если человек не смог уберечься и его укусил клещ?

 – Во-первых, нельзя паниковать. Лучший вариант – обратиться за помощью в больницу. Но если такой возможности нет, нужно постараться извлечь паразита с пораженного им участка кожи. Сделать это нужно как можно скорее, чтобы снизить вероятность развития заболевания. В ка­честве подручных средств можно использовать щипцы или пинцет. Главное – удалять присосавшегося паразита следует, прокручивая его вокруг своей­ оси. Примерно на втором-­третьем повороте у вас получится снять клеща с кожи. Ни в коем случае не раздавливайте его, иначе слюна, содержащая вирус, может попасть в ваш организм через микротрещины.

 Существует мнение, что клеща можно залить маслом, а затем только достать его, это неправильно. В таком случае он начинает задыхаться, ­выпуская в организм большое количество крови и слюны. Вы можете лишь ускорить развитие недуга.

 – Как защитить себя от укуса клеща?

 – Для того, чтобы не стать жертвой этих маленьких паразитов, нужно соблюдать прос­тые правила: при пребывании на природе весной и ­осенью носить закрытую одежду, пользоваться репеллентами, отпугивающими крово­сосущих. Пос­ле возвращения домой нужно снять всю одежду и сразу же принять душ, затем необходимо внимательно осмот­реть вещи и тело на предмет обнаружения клещей. Многие заблуждаются, когда думают, что клещи живут на высоких деревьях в лесах. Чаще всего они обитают в траве, примерно в 30 см от земли, возле тропинок. Иногда клещи заползают на кустарники и нижние ветви деревьев. Так что нужно соблюдать меры безопасности всем, без крайней необходимости в леса и места, где много растительности, не ходить. Тем более не рекомендуется это делать сейчас, в период всеобщей самоизоляции. Оставайтесь дома, берегите себя!

Справка

 В 2019 году за медицинской помощью в Чистопольскую ЦРБ по поводу укуса клещей обратились 128 человек, в 2018-м – 134. 115 клещей были исследованы на наличие вируса клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза, 3 из них были заражены клещевым боррелиозом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев