Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как защититься от борщевика

ВСЕ ЧАЩЕ В НАШЕЙ МЕСТНОСТИ ВСТРЕЧАЕТСЯ БОРЩЕВИК СОСНОВСКОГО

ВСЕ ЧАЩЕ В НАШЕЙ МЕСТНОСТИ ВСТРЕЧАЕТСЯ БОРЩЕВИК СОСНОВСКОГО, который ядовит и трудноискореним. Об опасностях, которые несёт это растение и о том, как с ним бороться рассказывает начальник Алексеевского отдела филиала «Россельхозцентр» по РТ Фанис Хаматгалеев.

Это растение произрастает в населенных пунктах и около водоемов. Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами, которые при попадании на кожу вызывают фотохимический ожог. После прикосновения к борщевику открытыми участками кожи может появиться сильный ожог I-III степени. Особая угроза заключается в том, что ожоги, как правило, очень болезненны и долго не заживают - поражение может проявиться не сразу, а через день-два).

Избежать ожогов поможет плотная одежда. Если все же вы обожглись, то необходимо тщательно промыть пораженные места водой с густой мыльной пеной, обработать слабым раствором марганцовки, или приложить примочку из раствора фурациллина и защитить место контакта от солнечных лучей минимум на двое суток. Также можно смазать пораженные места средством от ожогов, например использовать аэрозоль «Пантенол» и другие.

Небольшие пузыри лучше совсем не трогать или наложить асептическую повязку. Если пузырь продолжает расти, отслаивая верхние слои кожи, следует обратиться к врачу.

Если борщевик растёт на вашем участке или вблизи него, то оптимальные сроки для проведения гербицидной обработки – конец мая, начало июня, пока он невысокий. В июле, борщевик Сосновского находится в фазе цветения, что очень затрудняет борьбу с ним, так как химические обработки проводить неэффективно, а при скашивании произойдет рассев семян.

При борьбе с борщевиком Сосновского на небольших территориях и на участках с единичными экземплярами борщевика Сосновского следует:

- выкопать растение с корнем из почвы с глубины 10-15 см;

- ежегодно скашивать его;

- проводить глубокую вспашку (перекопку) почвы с последующим посевом многолетних трав.

При сильной засоренности используют химический метод борьбы. Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов для борьбы с борщевиком Сосновского в личных подсобных хозяйствах рекомендуются следующие гербициды: «Агрокиллер», «Глайсель», «ГлиБест», «Глидер», «Глитерр», «ГлифАлт», «Глифор, Граунд», «Зевс», «Ликвидатор», «Напалм», «Pan», «Раундап», «Санти», «Снайпер», «Спрут Экстра», «Тайфун», «Торнадо», «Торнадо БАУ», «Ураган Форте», «Файтер», «Чистогряд». Применение гербицидов должно строго соответствовать требованиям указанного каталога и законодательства.

Источник: http://alekseyevsk.ru/news/lyudi-i-sudbyi/kak-zashchititbsya-ot-borshchevika

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь Как защититься от борщевика борщевик