Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как защитить свои пароли в интернете?

Эксперты в области компьютерной безопасности рекомендуют создавать сложные пароли и регулярно менять их.

Также для защиты данных от мошенников следует удалять неиспользуемые учётные записи в интернете (они могут быть связаны с актуальными аккаунтами), проверять свою недавнюю активность в соцсетях (так можно увидеть, что в аккаунт заходили с посторонних устройств), свести к минимуму подключение сторонних сервисов к аккаунтам (они могут стать «лазейками» для хакеров), своевременно обновлять программное обеспечение устройств. 

Менеджеры паролей

Это специальные программы, которые обеспечивают хранение паролей в зашифрованном виде в облачном хранилище или локально, т. е. на компьютере пользователя. Преимущество первого способа хранения в том, что хранилища паролей доступны на всех устройствах за счёт автоматической синхронизации данных. Однако данные могут попасть в руки злоумышленников, в случае если они взломают само облако. Хранение паролей на компьютере — более безопасный вариант. Мошенники смогут получить их, только выкрав сам компьютер или ноутбук. Но функциональность у таких программ более ограниченная.

Бесплатно установить на Windows, MacOS, iOS и Android можно следующие сервисы: LastPass, Sticky Password Dashlane, 1Password (мобильные приложения имеют только бесплатный 30-дневный пробный период), KeePass, Enpass, OneSafe и др.Некоторые менеджеры паролей имеют расширения для популярных браузеров и приложения для мобильных устройств, а также позволяют делиться паролями с пользователями, добавленными в доверенные контакты. Есть программы, которые способны генерировать сложные неугадываемые пароли для аккаунтов или могут проверить уже созданные пароли.

Двухфакторная аутентификация

Усилить защиту большинства аккаунтов можно через двухфакторную аутентификацию. Вход на эти сайты и в эти приложения будет проходить в два этапа: сначала вы вводите пароль, а затем — одноразовый код из специального приложения или СМС. Одно из таких приложений — «Яндекс.Ключ». Оно работает на смартфонах. Сервис создаёт одноразовые пароли для дополнительной защиты любого сервиса или приложения «Яндекса»: генерация таких комбинаций происходит раз в 30 секунд. Кроме того, «Яндекс.Ключ» позволяет авторизоваться в некоторых сервисах (на главной странице «Яндекса», в «Паспорте» и почте) без логина и пароля (с помощью QR-кода). 

 

Источник: АиФ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пароли