Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как выбирали лучшую татарочку республики

Уже не первый год в Татарстане проводится республиканский конкурс красоты «Татар кызы», который служит оборочным туром для финального – международного тура конкурса.

В этом году «Татар кызы-2018» состоится 6 октября в «Татнефть-Арене». А 20 июня в здании Татарской госфилармонии выбирали самую красивую, умную и талантливую татарочку республики, сообщает sntat.ru

Цель конкурсов «Татар кызы» – пропагандировать образ «настоящей татарской девушки», обладающей обязательными для татарок качествами: красивая внешне, умная, умелая, обаятельная и старательная. Отдельное внимание уделяется владению родным языком – у татар женщина всегда рассматривалась как хранительница национальных традиций.

Пять испытаний на пути к победе

В республиканском туре «Татар кызы-2018» участвовали 11 девушек – победительниц районных и зональных туров. Девушкам предстояло пройти пять этапов конкурса, в которых они смогут проявить свои таланты и умение: презентация, танцевальный конкурс, ответы на вопросы жюри, выход в спортивных костюмах и танец с мячом, домашнее задание.

 

Презентацию девушки готовили заранее, и многие старались отличиться оригинальностью. Кто-то устроил на сцене целое театральное представление, а кто-то снял о себе видеоролик. Но были и те, чья презентация представляла собой обычный монолог со сцены. Уже на этом этапе можно было составить представление о возможностях каждой участницы и выявить для себя потенциальных победительниц.

На танцевальном конкурсе девушки выступали при поддержке артистов ансамбля «Казань» – каждой из конкурсанток достался свой кусок танца. Здесь тоже стало очевидно, что гибкость, умение красиво двигаться – эти способности даны не каждому. Кто-то просто «порхал» на сцене, а кто-то боялся сделать лишнее движение.

 

Третий этап – интеллектуальный конкурс. Девушки отвечают на вопросы жюри. Конкурс предполагает проявление находчивости, умение давать оригинальные ответы, а также является проверкой на интеллектуальные способности участниц. К примеру, жюри поинтересовалось у девушек, какие спектакли они любят и почему, какие в их семье есть оригинальные традиции, что их заставляет улыбаться или какой вопрос они задали бы сами себе. На вопрос о семейной традиции Ильсина Тимирова из Актаныша рассказала, что в выходные они едут к бабушке и парятся в бане, а потом вчетвером собираются за столом и пьют чай. Зухра Шарафутдинова из Апастово дала развернутый ответ на вопрос, что такое «хэситэ» (женское нагрудное украшение, надеваемое через плечо. – Ред.). А Гелюсе Зиятдиновой из Камского Устья пришлось ответить на вопрос из зала. Девушку спросили, что в старину делали снохи, чтобы не ссориться со свекровью. Тут ведущие попытались защитить девушку, мол, откуда ей знать, она ведь еще не замужем. Но оказалось, что Гелюса знает правильный ответ. “Они набирали в рот воды”, – сказала она.

 

Четвертый конкурс – спортивный. Девушки вышли на сцену в тренировочных костюмах и показали танец с мячом. Это был аналог «дефиле в купальниках» обычных конкурсов красоты. Оказывается, совершенно не обязательно раздевать девушку, чтобы понять, насколько она стройна, подтянутое ли у нее тело, умеет ли она двигаться.

Пятый конкурс – домашнее задание. Девушки рассказали публике и жюри об известных личностях своего района – ярких и достойных быть примером женщин. Многие участницы выбрали исторических персонажей, однако были и те, кто захотел рассказать о современных героинях. Но мне показалось, что последние «прогорели», – известные на весь татарский мир женщины вызывали у зрителей больше интереса, чем знаменитости районного масштаба, такие выступления остались немного в тени.

 

Почему Фердинанду Салахову приходится «проклинать свой паспорт»?

Выступления девушек оценивало жюри под председательством народной артистки РФ Зили Сунгатуллиной. В перерывах между конкурсами на сцене выступили известные исполнители и коллективы – Зарина Вильданова, Рафиль Залялиев и Эльмира Гильфанова, Рафаэль Якупов, дуэт Фарида-Алсу, ансамбль танца «Казань».

 

Ведущими конкурса стали артист Альметьевского татарского драматического театра Динар Хуснутдинов и артист Камаловского театра Фанис Зиганшин.

Перед объявлением итогов конкурса участницы прошлись по сцене в длинных платьях из коллекции Дома моды – спонсора конкурса.

– Сегодня девушки подарили нам прекрасные моменты. Вы все молодцы. Все достойны победы. Все смогли показать свои прекрасные качества. Эта походка, движения, эти улыбки. У вас все получилось!» – такими словами приветствовала конкурсанток член жюри, председатель общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Кадрия Идрисова.

Затем к девушкам обратился единственный «джигит» в составе жюри, народный артист Татарстана Фердинанд Салахов. Он пошутил, что в его возрасте приходится жалеть, что уже не так молод, и «грустно сжимать в руке и проклинать паспорт».

– Молодцы. Но все же не могу не сказать о том, что меня встревожило. Меня и так все знают как человека придирчивого, поэтому скажу. Среди участниц есть преподаватели татарского языка и те, кто работает с детьми. Ладно если девушка из Камского Устья не владеет родным языком в совершенстве, но вот девушкам из Арска искажать произношение татарских слов – это не годится. Это меня очень беспокоит. Действительно, девушки очень старались, хорошо подготовились. Здесь нужны смелость, и красота, и знание национальной культуры, и любовь к своему народу. Девушки постарались, чтобы все это у них было. Но не будем забывать, что в основе нации лежит язык. Хотелось бы, чтобы звуки из языка не исчезали, – сказал певец.

Самая умелая татарка живет в Арске, самая интеллектуальная – в Балтасях

 

Итак, имена победительниц республиканского отборочного этапа конкурса «Татар кызы-2018»

“Самая умелая” – Алсу Гарипова (Арск)

“Самая находчивая” – Алина Файзуллина (Сабы)

“Самая лучезарная” – Альбина Фатхриева (Сабы)

“Самая творческая” – Гелюса Зиятдинова (Камское Устье)

“Самая искренняя” – Ильзира Шарифуллина (Тюлячи)

“Самая проворная” – Гузель Шакирзянова (Сабы)

“Самая вдохновленная” – Ильсина Тимирова (Актаныш)

“Народная красавица” – Зухрә Шарафутдинова (Апастово)

“Самая интеллектуальная” – Гузель Габдрахманова (Балтаси)

“Самая старательная” – Гульюзум Шайдуллина (Лаишево)

“Самая обаятельная” – Фанзиля Замилова (Набережные Челны) 

Ринат Закиров: “Уровень нынешнего конкурса в два раза выше прошлогоднего”

Перед объявлением имени обладательницы республиканского титула “Татар кызы-2018” выступил руководитель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

– Я был на таком же конкурсе в прошлом году и хочу сказать, что нынешний получился в два раза лучше. Действительно, на этой сцене нет проигравших. Здесь все – победители, лучшие в своих районах и зонах. Самое важное для нас – все совершенно говорят на родном языке. Я даже подумал, что некоторые из вас могли бы победить на конкурсе дикторов. Главная задача сегодняшнего конкурса – показать лучшие качества, присущие нашему народу, через образы прекрасных татарских девушек, обладающих этими качествами, а также отлично владеющих родным языком. Наши участницы смогли выполнить эту задачу, нам очень понравилось, как они пели, танцевали, говорили со сцены. Мы тоже узнали для себя много интересного. Было очень ценно услышать об истории, исторических личностях. Мы прочувствовали каждое ваше движение, слово, звучание. Всем большое спасибо. А уж главная наша цель – чтобы эти конкурсы стали на уровне Сабантуев объединяющим праздником для нашего народа, чтобы они проходили в больших залах, пропагандировали традиции и обычаи, лучшие качества нашего народа, – сказал Ринат Закиров.

Конверт с именем победительницы конкурса “Татар кызы-2018” вскрыла обладательница титула “Татар кызы-2017” Гульназ Гатина.

Итак, победительницей республиканского этапа “Татар кызы-2018” стала Гузель Габдрахманова из Балтасей. Гузель 22 года, работает бухгалтером в Татарском агрохимическом центре. 6 октября Гузель Габдрахманова будет представлять Татарстан на международном конкурсе “Татар кызы-2018”.

«На победу вдохновил папа»

 – Самый сложный этап был пятый, когда мы рассказывали о знаменитых землячках, – призналась корреспонденту ИА «Татар-информ» победительница конкурса Гузель Габдрахманова. – Потому что времени было очень мало. А интересных и достойных уважения женщин, родившихся в нашем районе, очень много. Они такие талантливые. За одну минуту рассказать об их достижениях нереально. А период подготовки к конкурсу был веселым и приятным. Наши режиссеры Ильдар абый Хайруллин (заслуженный артист РФ, актер Камаловского театра. – Ред.) и Фанис абый Зиганшин полюбили нас с первого дня, видели в нас только хорошее и вдохновляли на победу. Научили раскрывать себя, вести себя на сцене, дали большой опыт, – рассказала Гузель.

 

Она также пояснила, почему во время выступления сильно волновалась.

«Я немного растерялась на сцене. Потому что это большая ответственность – представлять свой район. И в зале сидели мои мама и папа. Они в меня верят. Переживала, смогу ли я оправдать их доверие, – сказала Гузель. – Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность своему директору Анасу Лукманову. Во время подготовки к конкурсу приходилось отпрашиваться с работы, он всегда шел навстречу».

Гузель вспоминает, как перед конкурсом получила слова напутствия от отца.

«Я еще не до конца верю, что победила. Мы все, конечно, приезжаем сюда, чтобы победить. Но девушки, сами видите, одна лучше другой – умелые, креативные, кто-то прекрасно поет, а кто-то танцует. А мне мой папа сказал: «Если едешь – значит, должна победить». И когда я почувствовала эту уверенность в папе, то и во мне она укрепилась. Хотела участвовать еще в прошлом году, но не успела. Тогда я заканчивала вуз. В этом году все разузнала заранее, готовилась, и мне кажется, я достойно выступила», – сказала Гузель Габдрахманова.

 «Самая старательная» Гульюзум Шайдуллина: «Умение радоваться чужому успеху – это большое счастье»

Студентка Казанского медицинского университета 21-летняя Гульюзум Шайдуллина победила в номинации «Самая старательная».

«Сложно уступить победу буквально в одном шаге от нее?» – спросила я у девушки.

«Если умеешь радоваться чужому успеху – то нет, – сказала она. – Напротив, когда побеждает достойный, для тебя это самая большая радость. Я очень рада за Гузель. Она лучшая. Считаю, что каждая участница была достойна быть первой. А чего не хватило мне для победы – этого я не могу сказать, наверное, жюри лучше видно. Значит, мне еще надо поработать над собой», – сказала она.

Самым сложным этапом для девушки стало первое задание.

– Трудно далась презентация. Потому что это самый важный момент – с первых шагов надо правильно себя представить, – считает Гульюзум Шайдуллина.

 «Самая обаятельная» Фанзиля Замилова: «Была бы возможность участвовать повторно, лучше разучила бы песню»

21-летняя Фанзиля Замилова из Набережных Челнов стала обладательницей титула «Самая обаятельная».

«Я бы не сказала, что отдельно какой-то конкурс был сложным. Все далось легко. Я давно мечтала участвовать в этом конкурсе. И вот в этом году мечта сбылась. Каждая из нас победительница, достойна этого титула. Если бы была возможность участвовать еще раз, то больше поработала бы над своим музыкальным выступлением, спела бы еще лучше», – сказала «Самая обаятельная».

Фанзиля работает в культурном центре «Красная Горка», учится в Набережночелнинском педагогическом университете.

P.S. В прошлом году в финале международного конкурса «Татар кызы-2018» в Уфе председатель национального совета «Милли шура» Василь Шайхразиев сделал акцент на уровне владения конкурсантками родным татарским языком. В этом году на республиканском этапе звучала чистая, красивая родная речь. Возможно, потому, что участницы – из районов Татарстана, где язык еще сохранился. А возможно, для конкурса действительно выбирали только девушек с совершенным татарским.

У меня создалось ощущение, что участницы конкурса красоты должны быть все же чуть моложе – в 21 год, если не ошибаюсь, татарские женщины уже выходят замуж и рожают. По крайней мере, по традициям наших бабушек было так. Но с другой стороны, по данным социологов, 70 процентов девушек заводят семью после 25 лет, а первого ребенка рожают в 28–30 лет. «Взросление» конкурсов красоты не новость, в конкурсе «Мисс Татарстан» в этом году тоже 17–18 летних участниц были единицы.

И последнее. В подготовке девушек к выступлениям, постановке индивидуальных номеров чувствуется рука «старых режиссеров». Не хватает современного взгляда, современного дыхания. Создавая образ татарской девушки, многие вышли на сцену татаркой XIX века…
 

Источник: https://sntat.ru/obshchestvo/nabirayut-v-rot-vody-i-soblyudayut-bannye-traditsii-kak-na-konkurse-ta/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь лучшая татарочка ТАТАР КЫЗЫ-2018