Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как вернуть 13% со стоимости квартиры

Покупка нового жилья, ремонт, переезд - непростое время для многих из нас. Нередко приходится задумываться об экономии, о сокращении расходов, поиске дополнительных заработков.

Положение облегчит налоговый вычет, доступный практически каждому официально трудоустроенному покупателю жилья. GorodKvadratov.ru расскажет, кто и как может получить поддержку от государства.

Гражданин, претендующий на выплату, должен являться налоговым резидентом РФ, проживать в стране не менее 182 дней в год и законопослушно платить в казну 13% дохода. Неработающие люди старшего возраста тоже имеют право на вычет, если вышли на пенсию совсем недавно - в течение 3 лет до обращения еще продолжали трудиться. Кроме того, продавец и покупатель не могут быть близкими родственниками.

Как рассчитывается налоговый вычет

Сумма вычета - 13% стоимости жилья, но не больше 260 тыс и не больше суммы подоходного налога выплаченной гражданином за последние 3 года.

Для покупки квартиры можно использовать собственные деньги или взять кредит - пособие дается только на эти части суммы. Если жилье приобретено за 2 млн рублей, из которых 400 тыс - материнский капитал или средства из другой госпрограммы, вычет рассчитывается исходя из 1 млн 600 тыс рублей.

Ранее получить выплату можно было единожды, теперь ограничена лишь сумма: 2 млн рублей (т. е. разрешается приобрести 2 объекта по 1 млн рублей и получить вычет на каждый). Такое право (ограничение по сумме) есть у тех, кто покупал жилье позднее 1 января 2014, остальным придется обойтись единственным вычетом.

Документы для получения вычета

Вопрос решает налоговая служба. Для предоставления выплаты нужно подготовить следующие бумаги:

  • заявление на получение вычета;
  • паспорт и заверенные копии первых страниц;
  • договор о покупке недвижимости или о долевом участии;
  • копия свидетельства о праве собственности;
  • платежные поручения, расписки, чеки;
  • декларация 3-НДФЛ и справка 2-НДФЛ;
  • кредитный договор, справка об удержанных процентах (если покупаем жилье в кредит);
  • свидетельство о браке и заявление об определении долей (если квартира приобретается в совместную собственность).

Как получить вычет

Средства переводятся на банковский счет или выплачиваются через работодателя. В последнем случае руководству передается уведомление о праве сотрудника на вычет, а в бухгалтерии создается учетный лист для удержания налога. Отчисление налогов с зарплаты приостанавливается до тех пор, пока удержанные 13%-ные части оклада не сравняются с суммой вычета.

реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь 13% со стоимости квартиры