Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как спастись от слежки через смартфон

Названы опасные приложения для смартфонов.

Некоторые пользователи скачивают на телефон приложения, которые могут собирать и размещать в открытом доступе личные данные, прослушивать разговоры и следить за действиями. Об этом "Известиям" рассказал заместитель руководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин, пишут РИА Новости.

По его словам, самая распространенная угроза для смартфона — его невнимательный владелец. Основным источником заражения становятся приложения, скачанные через браузер.

Антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Виктор Чебышев разделил его мнение, подчеркнув, что злоумышленники подделывают зловреды под популярные приложения или классы приложений.

Еще одной лазейкой для мошенников называют приложения для удаленного управления, которые позволяют видеть экран устройства.

"Злоумышленник может попросить поставить программу и потом провести финансовую операцию от вашего имени. Многие банки сейчас показывают одноразовый код в пуш-уведомлениях, так что увидеть его на экране не проблема", — поведал представитель Group-IB.

Никитин советует ответственно подходить к выбору антивируса и отдавать предпочтение известным брендам, поскольку "фейков очень много". Он призывает пользователей насторожиться, если приложение требует запрос функций администрирования. Еще одна важная функция, с которой нужно быть осторожнее, — "специальные возможности" (сервис для людей с ограниченными возможностями).

Отмечается, что с каждым годом производители совершенствуют технологии встроенной безопасности. При выборе смартфона эксперт рекомендует обратить внимание на патчи безопасности.

Безопасными можно считать телефоны, у которых патчи позднее ноября 2019 года. Также специалисты допускают возможность при установке приложения убирать галочки с пунктов, которые кажутся лишними.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X