Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как сделать ферментированный чай из листьев малины

Чудесный ароматный чай из листьев малины можно приготовить собственными руками. Обычно его высушивают на зиму и хранят в плотно закупоренной банке, чтобы с наступлением холодов иметь возможность насладиться вкусным напитком.

Чтобы изготовить  такой чай, нужно собрать молодые листья малины, обязательно освободить от черенков. Положить в стекляную  литровую банку и, плотно утромбовав, закрыть. Оставить банку с листьями малины следует  на сутки в  теплом месте, но не под  прямыми солнечными лучами.
После того, как листья простояли сутки,  уложите  их в полиэтиленовый пакет, убрите  из него воздух, и завяжите. Далее пакет с листьями нужно  положить в морозильную камеру на сутки.
Когда сутки пройдут, уложите листья в посуду на 40 мин для разморозки

Из размороженных листьев  ладонями нужно скрутить рулетики, и прокрутить их  через мясорубку. 

Гранулы, полученные в процессе прокручивания, переложите в какую-нибудь емкость с крышкой и оставьте  на 6-8 часов. Когда появиться сильный запах - они готовы к сушке. Сушится такой  чай  в духовке. Нужно положить гранулы  на противень и сушить в течение часа в разгогретой до 100 градусов духовке.  После часа сушки   температуру в печи нужно убавить до 50 градусов и оставить чай сушиться дальше.  Обычно весь процесс занимает где-то два часа. Не забывайте переворачивать, перемешивать гранулы.

В тот момент когда они  начнут разламываться - чай готов. Его нужно пересыпать в пакетик и досушивать неделю, чтобы плесень не появилась.

Чай получится вкусным и ароматным, со вкусом малинового варенья. А еще он будет полезен при простуде и кашле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь Чай ферментированный чай из листьев малины чай из листьев малины