Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как правильно выбирать пиротехнику. Советы чистопольцам

Салюты, петарды, фейерверки...Без этого не проходит ни один новогодний праздник

В последнее время очень популярны на новогодних праздниках различные пиротехнические изделия. При их покупке и использовании также нужно соблюдать правила.

- У них должен быть сертификат соответствия. На коробке обязательны данные об изготовителе, инструкция по применению на русском языке, способ утилизации. Наличие на них видимых дефектов, вмятин, налетов серого или черного цвета могут быть опасными т.к. у них есть свойство внезапного загорания. Запальный шнур пиротехнического изделия должен быть не меньше 20 миллиметров. Ни в коем случае нельзя вскрывать пиротехнические изделия, - рассказывает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чистопольскому муниципальному району Гусман Гатин.

Так же запрещается использовать данные изделия дома, в помещениях офисов и торговых комплексов, запускать фейерверки с балконов и лоджий, направлять пиротехнические изделия в сторону людей и подходить к любому пиротехническому изделию раньше, чем через 2 минуты после его использования по назначению.

Напомнаем, что с 25 декабря этого года по 10 января следующего в Татарстане будет действовать особый противопожарный режим. Соответствующее постановление принято Кабинетом Министров республики.В этот период будет запрещено использовать пиротехнику на территориях, которые расположены на расстоянии ближе 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетических комплексов, а также 50 метров от жилых домов и мест с массовым пребыванием людей. В Чистополе есть только одна разрешенная площадка для использования пиротехнике - территория старого пляжа. Такие разрешенные места установлены и в сельских поселениях района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь Пожар фейерверк