Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как правильно сушить зонт

В дождливую погоду нам не обойтись без зонта. После дождя его нужно высушить. Чтобы зонт прослужил нам дольше, нужно правильно его сушить и учитывать все нюансы.

Мокрый зонт нельзя оставлять в раскрытом виде. Ткань, из которой изготавливают подобные изделия, обрабатывают специальными водоотталкивающими средствами, благодаря которым человек под дождем остается сухим, а вода стекает.

Из-за сушки зонта в раскрытом состоянии, материал начнет провисать под своей тяжестью из-за того, что напитался влагой. Это приведет к тому, что ткань растянется и потеряет водоотталкивающие свойства.

Другие распространенные ошибки:

  • Нельзя сушить зонтик возле отопительных приборов. Тепло сильно пересушивает материал, в результате ткань очень жесткая.
  • Нельзя сушить зонт на солнце - цвет выгорит, могут появиться разводы и пятна.
  • Мокрый аксессуар убирать на полку тоже нельзя. Из-за влаги спицы покроются ржавчиной, а на ткани появится черная плесень, которая не только портит вид изделия, но и вредна для здоровья. Из-за плесени человек начинает больше болеть.

Как сушить зонт?

Правильная сушка:

  • Раскрывать зонтик полностью нельзя. Сушат его только в полузакрытом состоянии. В развернутом виде спицы расшатываются, ткань растягивается и в результате — аксессуар протекает. Из-за одного раза конечно ничего не случится, но при постоянной неправильной сушке изделие испортится.
  • Атрибут рекомендуется подвесить на крючке, чтобы ткань проветривалась со всех сторон.
  • Производители рекомендуют купить специальный футляр, в который будет стекать вся влага.
  • Сушить аксессуар необходимо в хорошо проветриваемом помещении, чтобы ткань не начала вонять сыростью.
  • Зонты с металлическими спицами после сушки необходимо полностью раскрыть и оставить в таком виде на 30 минут. Затем каркас протирают сухой тряпочкой и обрабатывают жировой основой.

Если проводить все процедуры правильно, то зонтик не потеряет цвет и форму, он еще долго будет защищать от дождя и снега.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дождь зонт сушка