Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как правильно лежать в кровати, чтобы выспаться?

Полезный лайфхак

Если вы постоянно не высыпаетесь, причин этому может быть много. Одна из них – неправильное положение тела в кровати. Как правильно спать на боку, спине, животе и в позе "эмбриона", какие плюсы и минусы есть у этих поз, и какая из них более полезная?

Сон на боку

Плюсы

Сон на боку, а если точнее – на левом, полезен во многом из-за того, как расположены органы человека. Когда люди спят в этой позе, у них улучшается пищеварение и кровообращение, укрепляется лимфатическая система. Спать в таком положении рекомендуют людям, страдающим изжогой.

Минусы

Если спать на боку, может онеметь рука из-за давления веса тела. Если положение тела в этой позе было неправильным, могут появиться боли в плече, спине и тазобедренном суставе.

Как правильно спать в этой позе?

Во время сна спина должна быть максимально прямой. Для этого подложите под шею и талию свернутые трубочкой полотенца, а между колен – тонкую подушку. Верхняя нога не будет сползать вниз и правильное положение позвоночника не нарушится.

Сон в позе "эмбриона"

Плюсы

Если человек засыпает в этой позе, плюсом можно назвать то, что ему не потребуется много места. В остальном поза "эмбриона" имеет те же преимущества, что и "на боку". Она способствует отдыху тела после напряженного рабочего дня.

Минусы

Если человек слишком сильно "сворачивается калачиком" во время сна, чрезмерный сгиб позвоночника может стать причиной неприятных ощущений в пояснице по утрам.

Как правильно спать в этой позе?

Не прижимайте ноги слишком близко к телу. Между ногами и телом зажмите небольшую подушку, которую будете обнимать во время сна. Это снизит давление на спину.

Сон на спине

Плюсы

Позвоночник, органы и все тело отдыхают в абсолютно естественном положении. Ноги, руки, грудная клетка не сдавлены. Сон на спине отлично сохраняет красоту кожного покрова, а также он отлично подходит людям, страдающим сколиозом или гипертонией.

Минусы

Эта поза не рекомендуется тем, кто храпит по ночам или страдает апноэ (прекращение легочной вентиляции во время сна более чем на 10 секунд).

Как правильно спать в этой позе?

Положите небольшие валики или свернутые трубочкой полотенца под шею, колени и поясницу. Такое положение тела будет максимально способствовать правильному отдыху.

Сон на животе

Плюсы

В этой позе человек засыпает быстрее. Сон на животе благотворно влияет на кишечник, уменьшает храп и иногда может снизить вероятность апноэ. Также, его рекомендуют тем, кто страдает болезнями почек. Сон на животе помогает им правильно работать.

Минусы

В такой позе голова человека продолжительное время повернута в одну сторону и прижата к подушке. Это может привести к болям в шее. Положение позвоночника максимально неестественное, отсюда – боли в пояснице. Также, грудная клетка сдавлена под тяжестью тела, ухудшается доступ кислорода к мозгу. Эту позу считают наименее подходящей для сна.

Как правильно спать в этой позе?

Под голову кладите тонкую маленькую подушку, либо вообще спите без нее. Под область таза кладите другую подушку, чтобы положение позвоночника было более менее естественным.

Важно

Полноценный отдых – это не только про правильную позу. Неправильная подготовка ко сну может помешать вам полноценно отдохнуть и выспаться точно так же, как и плохой матрац, скрюченная поза или шумные соседи.

Перед сном рекомендуется:

  • Прогуляться пешком (за 2 часа до сна)
  • Принять расслабляющую ванну или теплый душ (за 1 час до сна)
  • Выключить телевизоры, ноутбуки и отложить в сторону любые гаджеты (за 1 час до сна)
  • Приглушить свет в доме (за 30 минут до сна)
  • Проветрить комнату (за 15 минут до сна)

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев