Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как помочь ребенку в сложный период подготовки и сдачи ЕГЭ. Советы специалистов чистопольцам

Экзамен — это испытание не только знаний, но и психологической устойчивости человека.

Чтобы хорошо сдать экзамен, необходимо укрепить уверенность в своих силах. Современные школьники проходят довольно сложные испытания:   ЕГЭ(11 класс) и ОГЭ (9 класс). В последние годы в некоторых субъектах Российской Федерации, в том числе и Татарстане, в качестве эксперимента начали проводить Всероссийские проверочные работы (ВПР) для учеников 4-х классов при переходе в 5-ый.

Май — июнь — период напряженной работы, эмоционального подъёма, полный тревоги, ожиданий, говорят специалисты. Перед родителями в этот период  встаёт проблема охраны здоровья ребенка (школьника).

Очень важно, чем питается  ребенок в период подготовки и сдачи экзаменов.  Правильные продукты помогают лучше сосредотачиваться, позволяют лучше спать ночью и снижают уровень обеспокоенности.

КАКИЕ ЖЕ ПРОДУКТЫ ПОЛЕЗНЕЕ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНАМИ?

Врачи говорят, что можно почти все. Мозг "работает" на энергии, получаемой из перевариваемой пищи. Основной источник энергии - глюкоза, которую организм получает из продуктов, богатых углеводами - хлопьев для завтрака, хлеба, макарон. Энергия хранится в мозгу очень маленькими порциями, поэтому их нужно постоянно пополнять глюкозой, чтобы мозг работал в полную мощь. Поэтому во время подготовки к экзаменам очень важно питаться правильно и полезно.

Рекомендации:

- Избегайте сахара, шоколада, конфет, печенья и других продуктов с высоким содержанием сахара. Возможно, сначала они и придадут ребенку энергетический толчок, но толчок этот очень кратковременный и он будет чувствовать себя еще более устало, чем раньше.

- Ограничьте количество чипсов - хотя в них нет сахара, из-за их высокого содержания жира, желудку на нервной почве будет сложно их переварить.

Если занимаясь, ребенок чувствует, что без перекуса не обойтись, позвольте ему уйти в другую комнату и сделать нормальный перерыв, чтобы отдохнуть и подпитать мозги. Дайте ему свежие фрукты, кусок сыра, орешки.

- Ребенок должен часто пить. Исследования показали, что дети, которые пьют больше воды, лучше сосредотачиваются, проще переваривают новую информацию и меньше страдают от головной боли.  

- На столе должна быть морская рыба и стручковая фасоль (в ней содержится цинк, способствующий улучшению памяти), богатые железом сухофрукты, зеленые овощи и обезжиренное мясо повысят концентрацию внимания. Витамин С, содержащийся в цитрусовых, белокочанной капусте и томатах, поможет побороть стресс. А кальций, которым богаты молочные продукты, обеспечит нормальное функционирование нервной системы.

 Питаться во время подготовки к экзаменам врачи советуют не реже четырех раз в день, но порции должны только утолять голод, а не пересыщать.

 НОЧЬ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ

-   Крахмальные продукты - макароны, рис, картофель и хлеб подойдут отлично и помогут спокойно спать. Стакан молока - теплого или холодного - тоже помогут уснуть Вашему ребенку. Некоторые считают, что в молоке содержится амино-кислота l-Tryptophan, которая усыпляет. Избегайте кофе, чай и колу.

-   Утром перед экзаменом ребенку необходимо дать что-нибудь с высоким содержанием белка и клетчатки: яйца, фасоль или грибы на тосте, тост с медом или овсянку, мюсли. Но если он слишком нервничает, пусть съест пару бананов, изюм или фруктовый молочный коктейль, который поддержит его на экзамене.

 По материалам Роспотребнадзора по РТ

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЕГЭ полезные советы