Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как помочь подростку противостоять алкоголю: советы специалиста для родителей

Это сомнительное удовольствие приносит неокрепшему организму большой вред. Сегодня врач-нарколог Дамира Хуснутдинова вновь обращается к этой серьезной теме.

 - Подростки с баллоном пива или джин-тоника - совсем не редкость…  Видимо, это кажется им, если так можно выразиться, безобидным увлечением.

- Действительно. большинство из них уверены, что пиво или джин-тоник – это совершенно безвредны, они просто, мол, помогают расслабиться. В то же время многие из них с брезгливостью смотрят на пьяных людей и осуждают их способ жизни. Отношение молодежи к алкоголю сегодня нельзя назвать нормальным. Думая, что употребляют чуть ли не лимонад, подростки еще с малых лет формируют свою будущую жизнь. Пивной алкоголизм он тем и страшен, что наступает медленно и незаметно. Поэтому момент, когда спиртное становится не просто безобидной шипучкой, а необходимостью, обычно проходит незамеченным.

Не желая отставать от своих сверстников, каждый ребенок пытается вливаться в свое общество именно с помощью алкоголя. Пьянящие напитки служат средством для раскрепощения и преодоления комплексов, которые нередко встречаются в этом возрасте. Да, часто можно услышать в оправдание от молодых то, что они не «колются», не «нюхают», а одна-две бутылки пива – это нормально! Но ведь немногие понимают, что спиртное – это тот же наркотик.

- Наверное, лишне спрашивать о пагубном влиянии спиртного на молодой организм?

 - О губительной силе, скрытой под крышкой бутылки слабоалкогольных напитков, уже сказано много. Как известно, основой напитка является этиловый или винный спирт. Попадая в организм, он активно всасывается в кровь, вызывает слипание эритроцитов, расширение сосудов, гибель клеток и тканей всех органов. Физиологические процессы в организме нарушаются, что приводит к перерождению сердца, печени, почек... А все это впоследствии сказывается на здоровье.

И это, к сожалению, не все. При злоупотреблении алкогольными напитками у подростков могут развиться расстройства работы желудочно-кишечного тракта, гепатиты, патологии поджелудочной железы, воспалительные процессы в почках, заболевания мочевыводящей системы, бронхиты, эндокринные патологии, изменение кровяного состава. Вот такое «заманчивое» увлечение чревато тяжелыми последствиями.

Но самым страшным является то, что алкоголь разрушительно действует на клетки мозга, что может привести к изменениям в поведении подростков. Они начинают вести разгульный образ жизни, начинают воровать и совершать другие преступления.

Одним из главных моментов в профилактике, наверное, остается пример родителей в ведении трезвого образа жизни. Важны открытое общение и доверительные отношения в семье.

- Безусловно. Родители знают своих детей лучше, и они сразу чувствуют происходящие с ними изменения. Прежде всего, родители сами обязаны показывать достойный пример. Ребенок должен чувствовать, что бы с ним не произошло, он сможет с вами откровенно поговорить об этом. Необходимо беседовать с ним о необратимых последствиях употребления алкоголя. Вполне вероятно, что это для него - способ самоутвердиться, пережить личную драму. Поддерживайте их интересы и увлечения, интересуйтесь, кто у них друзья, приглашайте их к себе домой.

Сегодня основной упор по профилактике алкоголизации делается на просветительские методы. К ним относятся лекции в школах и вузах, индивидуальные беседы с родителями, пропаганда трезвого, здорового образа жизни с помощью средств массовой информации (от ред.: кстати, на страницах нашей газеты, на сайте Чистополь-информ мы часто обращаемся к данной теме).

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев