Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как объяснить появление радуги после дождя?

По своей красоте радуга может сравниться разве что с северным сиянием. Последнее видело весьма небольшое количество людей, а радугу, которая появляется сразу же после дождя, когда-либо наблюдали все.

Что думали о радуге древние люди?

Когда в небе появляется радуга, то это значит, что скоро закончится дождь и наступит хорошая погода. В древних русских летописях подобное явление называли «райской дугой», а сокращенно «райдугой». В те времена люди считали, что ее появление означало только положительные моменты в будущем.

Если заглянуть в древнеиндийский эпос «Рамаяна», то там можно найти выражение «лук семицветный Громовника». Громовник – это высшее божество, царь всех царей Индра. В Древней Греции радугу считали связующим звеном между земным и небесным царством. Они сравнивали радугу с прекрасной Иридой, изображая ее одетой в шелковые одеяния, которые переливались семью цветами. Главным атрибутом этой богини были крылья, покрытые золотом. Они являлись символом ее изменчивого характера, потому что радуга возникает и пропадает неожиданно.

Арабы думали, что радуга – это лук бога света Кузаха. Одна из их легенд гласила, что после продолжительной битвы с темными силами, которые хотели препятствовать появлению Солнца, Кузах постоянно побеждал и вешал свой радужный лук на облака. Древние славяне полагали, что радуга после сильного дождя означала победу, которую одержал бог Перун над силами зла.

Каким образом появляется радуга?

Почему после дождя появляется радуга? Все дело в том, что она формируется после того, как солнечные лучи проходят через водяные капли. В основном ее наблюдают в виде цветной дуги, расположенной на фоне завесы дождя. Радуга всегда располагается на той стороне небосвода, которая противоположна положению Солнца, и только в те моменты, когда небо не закрыто полностью облаками. Обычно это происходит после дождя в летний период.

Наружная дуга радуги имеет красный цвет, затем следует оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый, всего семь цветов. А думали ли вы над тем, какое количество радуг появляется одновременно и почему? Если внимательно посмотреть на это явление, то две: основная дуга, которая выглядит весьма ярко, и дополнительная, более бледная и широкая.

Объяснение радуги с научной точки зрения

Самая первая попытка объяснить радугу с точки зрения науки закончилась не самым лучшим образом. Архиепископ Антонио Доминис, который попытался это сделать в 1611 году, был посажен в тюрьму, где и закончил свою жизнь, дожидаясь казни. Средневековая церковь вынесла ему смертный приговор за то, что его теория о возникновении радуги никак не была связана с толкованием, описанным в Библии.

Однако спустя 26 лет Рене Декарт, являвшийся французским физиологом, философом, математиком и физиком, связал возникновение данного явления с законами отражения и преломления света в дождевой воде. А в 1672 году Исааком Ньютоном был проведен следующий опыт: он направил свет на одну из граней стеклянной призмы, на выходе из которой получился спектр непрерывных цветных полос. Учеными было выделено семь основных оттенков, которые можно увидеть в радуге.

Наблюдая за радугой, нельзя не заметить, насколько она высока. Но глядя с поверхности земли, почему-то невозможно увидеть большую часть дуги. Другое дело, если смотреть на это явление с возвышенности на низменную равнину. Тогда в поле зрения человека будет видно больше половины радужной окружности, а при особо подходящих условиях, например из иллюминатора самолета, можно разглядеть полную окружность радуги.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев