Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как не омрачить купальный сезон: советы юным чистопольцам

На носу – летние каникулы, пора развлечений, забав, словом, беззаботного отдыха.

 

Наступит скоро и купальный сезон, а детей и подростков, как известно, всегда тянет к прохладной речке в жаркие деньки... Впрочем, не только их. Уже сегодня нас радует солнечная яркая погода. Купаться – это, конечно, здорово! К тому же полезно, сопряжено с непередаваемыми положительными эмоциями. Но, увы, и небезопасно, если не соблюдать все меры безопасности на воде. Специалисты подчеркивают, что именно жаркая погода повышает риск несчастных случаев на водных объектах.

- В прошлом году на водных объектах нашей республики погибли 94 человека, из них 10 -  дети, за 4 месяца этого года погибли 5 человек, один из которых ребенок, - говорит руководитель Чистопольского инспекторского отделения Центра ГИМС Олег Кирсанов. - Убедительно прошу вас, уважаемые родители, постоянно напоминать своим детям правила поведения на природных и искусственных водоемах, рассказывать о том, к каким необратимым печальным последствиям могут привести их нарушения.

Надо отметить, что сотрудники ГИМС в течение всего года проводят с юными чистопольцами различные профилактические мероприятия по правилам поведения на водных объектах в разные времена года. В частности, они выступают в школах перед учащимися, их родителями на собраниях. Рассказывают ребятам об опасностях, которые подстерегают их у воды, особое внимание уделяя основным правилам отдыха вблизи водоемов и использованию спасательных средств. Самое главное для сотрудников данной службы – это предостережение и взрослых, и детей от беды.

Хочется еще раз напомнить о правилах безопасности:

  • Ребенку категорически запрещено не только купаться, но и находиться недалеко от водоема или приближаться к нему, если поблизости нет родителей. Кстати, без надзора взрослых нельзя купаться на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах.
  • Уважаемые папы и мамы, никогда не оставляйте малыша на пляже под присмотром чужих людей.
  • На воде категорически запрещены игры, во время которых нужно захватывать и топить других.
  • Нельзя прыгать в воду с обрывов, мостов или других возвышений. Не менее опасно нырять с плотов, катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений.
  • Запрещается купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов, ведь песчаное дно бывает зыбучим, что очень опасно.
  • Нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.

Надеемся, наступающий купальный сезон принесет чистопольцам лишь приятные ощущения и оставит позитивные воспоминания. А для этого нужно всегда быть начеку, следуя установленным правилам.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев