Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как наказать шумных жильцов

Судя по всему, немногим россиянам известно о законе, который охраняет¬ их тишину и спокойствие. Поэтому они часто пренебрегают правилами, шумно проводя веселые праздники или устраивая неожиданный ремонт в ночное время.

Большинство граждан терпят такое поведение, а некоторые пытаются решить проблему, вступая в конфликт. Однако не стоит забывать, что каждый человек имеет право на отдых. Но люди вкладывают в это слово разное содержание. Одним необ­ходимы шумные вечеринки и громкая музыка, другим – тишина и покой.

На чьей стороне закон? До которого часа можно шуметь и чем чреваты нарушения? Об этом рассказывает Елена Титова, консультант мирового судьи судебного участка №3 по Чистопольскому судебному району.

По какому поводу возникают разногласия между соседями?

В большинстве случаев конфликты бывают из-за превышения допустимого уровня шума.

А что по этому поводу гласит закон?

Закон Республики Татарстан «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время» предписывает жителям многоквартирных домов снижать уровень громкости с 22 до 6 часов – в рабочие дни, а в выходные и праздничные дни – с 22 до 9 часов.

Какой шум считается нарушением?

Любой громкий звук может стать поводом для жалоб. Оштрафовать могут за превышение уровня громкости речи, крики, пение; использование предметов, которые издают шум; строительные и отделочные работы; превышение громкости телевизора или устройств, воспроизводящих аудиозвуки; работу автомобильной сигнализации; передвижение мебели.

Насколько часто наказывают чистопольцев?

 В 2020 году мировыми судьями по Чистопольскому судебному району вынесено 50 постановлений о привлечении к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

14 нарушителей были подвергнуты наказанию в виде штрафа в размере от 500 до 1500 руб. С учетом личности и характера содеянного 36 лицам назначено наказание в виде предупреждения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев