Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как хранить продукты, если нет холодильника

Полезные советы от специалистов

Хранить продукты в летнюю жару без холодильника чревато пищевыми отравлениями и потерей трудоспособности на продолжительное время. Но а если холодильника нет? Особенно это актуально во время выезда на природу или при отправлении в дальнюю дорогу. В этом случае помогут рекомендации специалистов Роспотребнадзора.
 
 - Обжаренное в небольшом количестве жира и подсоленное мясо выдерживает без наличия холода несколько часов. 
- Сливочное масло сохраняется свежим некоторое время, если завернуть его в пергаментную бумагу (по 100 - 150 г) и положить в соленую воду. Необходимо еще сверху прикрыть тарелкой или крышкой. Также можно завернуть масло в тряпку, смоченную в смеси уксуса и воды.
 - перед кипячением в молоко следует добавить немного сахара (0,5 ст. ложки на 1 л молока), летом - соды (на кончике ножа). Важно, чтобы после кипячение оно   остыло, тогда молоко точно не будем прокисать дольше, чем обычно. Но следует помнить, что кипяченое молоко нельзя держать в металлической посуде, лучше всего подходит глиняные кувшины или крынки, помещенные в холодную воду.
- Подсолнечное масло в закупоренной бутылке в комнатных условиях можно хранить не больше двух месяцев. Начатую бутылку нужно использовать в течение месяца, иначе масло прогоркнет.
- Зеленые огурцы можно сохранить свежими несколько дней, если держать их на три четверти в воде хвостиками вниз. Воду меняйте ежедневно.
- Кабачки и зеленый салат держите в соленой воде, тогда они не завянут.
 - Сырые овощи сохраняются свежими, если завернуть их в мокрое полотенце. Салат и цветную капусту нужно класть стеблем кверху.
- Увядшие овощи (зелень) можно освежить, окунув их сначала в горячую воду, а затем в холодную.
 - Сохранить холодными лимонад, морс, квас и другие напитки можно так: налейте напиток в бутылку, оберните какой-либо тканью, смоченной холодной водой, и поставьте в кастрюлю с водой. Вода из ткани испаряется и при этом сильно понижает температуру содержимого бутылки. В кастрюлю нужно по мере испарения подливать холодную воду.

Берегите себя и будьте здоровы на долгие годы!

Фото А.Будкиной
Использована информация из 16.rospotrebnadzor.ru
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: продукты холодильник свежесть безопасно пищевое отравление