Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как избежать трагедии на воде: советы чистопольского специалиста

Вода ошибок не прощает.

В этом году лето радует хорошей погодой. И многие в надежде остудиться в жару выезжают на отдых поближе к водоемам. При этом, желая охладиться, некоторые забывают об элементарных правилах безопасности, что нередко приводит к трагедиям на воде.

Справка

По данным Министерства чрезвычайных ситуаций Татарстана, в этом году с начала купального сезона на водоемах республики погибли 47 человек, в том числе 7 детей. К счастью, в Чистопольском районе за этот период утонувших нет.

–  Купание в несанкционированных местах, оставление детей без присмотра, беспечность людей – это наиболее распространенные причины трагических событий на водое­мах. Нередко к печальному исходу приводят и «пьяные заплывы», – рассказывает государственный инспектор Чис­топольского отделения цент­ра ГИМС при МЧС РТ Михаил Марфин.

Одновременно с началом купального сезона стартовала работа сводных мобильных групп, в состав которых входят представители разных ведомств, а также сотрудники исполкома района. Они проводят рейды по местам массового отдыха людей на прибрежных зонах, у водоемов. Акватория патрулируется сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам. 

– Объединившись, мы проводим большую профилактичес­кую и разъяснительную работу среди населения, особое внимание уделяется детям. К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой, организованные массовые встречи с подрастающим поколением провести не удалось, но во время рейдов, к которым подключаются и волонтеры, мы раздаем красочные памятки, где подробно описаны правила поведения на воде. Но и взрослых хочется призвать к бдительности, не забывать контролировать детей и думать о своей безопасности! – подчерк­нул Михаил Геннадьевич.

Предупрежден – значит воо­ружен, – гласит народная поговорка. Поэтому напоминание правил безопасного поведения лишним не будет. Только неукоснительное их соблюдение поможет избежать беды.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей – номера для вызова экс­т­ренных служб с мобильного телефона: 112, 101, со стационарного – 01.

Памятка: важно знать!

• Купайтесь в установленных местах: на пляжах, водных станциях, в специаль­но оборудованных и разрешенных местах.

• Не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды, даже на мелководье, малолетних детей!

• Не заплывайте далеко от берега и рассчитывайте свои силы.

• Не подплывайте к идущим плавательным средствам.

• Не купайтесь в нетрезвом виде.

• Во время купания не доводите тело до озноба.

• Не пытайтесь переплывать реки и озера на спор.

• Если не умеете плавать – не следует чрезмерно доверять надувным плавательным средствам.

• Не ныряйте в местах с неизвестной глубиной.

• Помните, что пострадавшему можно вернуть жизнь не позднее 5-6 минут после прекращения дыхания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев