Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как избежать пожаров на полях: советы специалиста

С началом страды увеличивается риск возникновения пожаров на полях.

Одной из самых распространенных причин возникновения возгораний и пожаров в степной местности, на хлебных массивах является человечес­кий фактор.

В хозяйствах района в полном разгаре уборочная кампания. Нередко в этот период на полях возникают пожары. Так как солома и ворох от зерновых – это достаточно легковоспламеняющаяся масса. Поэтому профилактической работе по этому вопросу отделом надзорной деятельности уделяется особое внимание.

– Вопрос сохранения посевов от пожаров в нашем отделе всегда находится на контроле. В целях преду­преждения и недопущения возгораний мы проводим разъяснительную работу с руководителями сельскохозяйственных предприятий о необходимос­ти установки панно, аншлагов и знаков пожарной безопасности возле всех хлебных полей района, а также соблюдения требований Правил противопожарного режима Российской Федерации, – поясняет старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чис­топольскому району Руслан Сафиуллин.

– Какие правила нужно соблюдать аграриям, чтобы избежать пожаров на полях?

– Их несколько, и все они несложные. Перед дозреванием колосовых хлебные поля в местах их прилегания к автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой не меньше 4 метров в ширину. Сжигание стерни категорически не допускает­ся. Важным является и то, что вся уборочная техника, агрегаты и автомобили должны эксплуатироваться исключительно в исправном состоянии. Зерноуборочные агрегаты необходимо укомплектовывать первичными средствами пожаротушения. По 2 штуки у комбайнов и тракторов должно быть огнетушителей, штыковых лопат и метел. В автомобилях – по одному огнетушителю и штыковой лопате, – поясняет Руслан Сафиуллин.

Согласно требованиям правил противопожарного режима, корпусы комбайнов должны быть оснащены металлической цепью – для заземления. А объекты аграрной промышленности, такие, как зерновые токи, тракторные станы, места хранения ГСМ, складские помещения, здания конторы необходимо обеспечить нужным количеством воды для тушения пожара, следуя требованиям строительных норм и правил. Также необходимо провести ремонт пожарных гидрантов, водоемов. Последние требуется заполнить водой до необходимого уровня.

– При уборке хлебных массивов площадью более 25 гектаров в пос­тоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения на случай возгорания. Пожарную и приспособленную технику, которая есть на балансе хозяйства, необходимо обеспечить необ­ходимым оборудованием и запасом топлива на случай пожара. Руководители и работники сельхозпредприятий обязаны строго соблюдать правила пожарной безо­пасности, так как их игнорирование может привести к возникновению возгораний на полях при уборке зерновых культур и потере большого количества урожая, – подчерк­нул старший инспектор.

В случае обнаружения возгорания немедленно обращайтесь в службу спасения по номерам: 01, 101 или 112.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев