Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как чистопольцам не попасться на удочку аферистов?

Мошеннические схемы развиваются день ото дня, принимая новые и все более изощренные формы.

Их счет идет не на единицы, а на десятки и сотни. Легкие деньги толкают людей на поступки, связанные с кражей денежных средств со счетов и мобильных карт добропорядочных граждан.

В дежурной части практически ежедневно регистрируются факты мошенничеств и кражи денег с банковских карт. 6 декабря 54-летнему жителю Чистополя поступил звонок, якобы от сотрудника банка, который сообщил ему, что необходимо срочно перевести деньги на защищенный счет, в связи с тем, что с его банковской карты кто-то пытается снять деньги. Мужчина, поверив звонившему, сам перевел 50000 рублей мошенникам.

Лже-сотрудники банка, якобы с целью предотвращения списания денежных средств с карты, могут попросить вас продиктовать номер карты и коды, которые приходят в смс-сообщениях на ваш телефон. Как это было с жительницей Чистополя, которая, продиктовав реквизиты карты и смс-коды, лишилась 115 000 рублей.

Внимание! Сообщать секретный код нельзя никому, даже сотрудникам банка!

Еще один вид мошенничества - на сайте бесплатных объявлений. В дежурную часть обратилась 43-летняя жительница Казани. Она рассказала полицейским, что на сайте бесплатных объявлений увидела информацию о продаже автомашины. Позвонив по указанному номеру, договорилась с продавцом о покупке. Продавец уточнил, что машина находится в Чистополе.

По дороге в наш город потерпевшей позвонил продавец и попросил предоплату. Женщина перечислила ему 3000 рублей на банковскую карту. После этого денег мужчина позвонил снова и потребовал перевода еще 30 тысяч рублей: мол, пока не получит деньги, машину он показывать не будет. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Жертвой мошенничества на «Авито» стал и житель нашего района, который разместил информацию о продаже коз. Ему позвонил потенциальный покупатель и попросил продиктовать реквизиты банковской карты и код, который пришел на телефон. После сообщения всех данных с карты потерпевшего были сняты 43 000 рублей.

Одно из распространенных видов мошенничеств – мошенничество в социальной сети. На удочку мошенников попалась 32-летняя чистополка, решившая приобрести через социальную сеть "Вконтакте" кальян и аксессуары к нему.  Необходимую сумму оплатила, а товар не получила. Ущерб составил 7 350 рублей.

26 октября в социальной сети "Вконтакте" 21-летний житель Чистополя выиграл приз, за его доставку и за страховой взнос организаторы розыгрыша попросили «счастливчика» перевести им 4700 рублей.  Переведя деньги, молодой человек стал ждать свой выигрыш, но не дождался и обратился в полицию.

Жертвой мошенников в социальной сети «Вконтакте» в этом году стала и жительница Чистопольского района, которая поверив сообщению, пришедшему от подруги, направила ей на карту несколько тысяч рублей. А можно было просто позвонить подруге и спросить, что у нее случилось и действительно ли ей нужны деньги. Сотрудники полиции неоднократно предупреждали, что мошенники взламывают страницы и рассылают сообщения с просьбой перечислить на их счет деньги.

Стать жертвой мошенников можно и, оформляя кредит в Интернете. На такую аферу попался житель нашего города. Мужчина оставил заявку на оформление кредита на одном из сайтов банка. В этот же день ему перезвонил специалист банка и проинформировал его о том, что необходимо уплатить страховой взнос в сумме 6125 рублей.

После перевода денег мужчине стали поступать звонки от сотрудника банка с требованиями перечислить еще деньги и открыть счет, на котором уже должно быть не менее 5000 рублей. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

Внимание! Оформляя кредит в сети Интернет, проверьте подлинность сайта и достоверность информации, почитайте отзывы.

Жертвами мошенников становятся и желающие подзаработать в сети Интернет. Так, 21 ноября в отдел полиции обратилась 69- летняя пенсионерка с заявлением о мошенничестве. Полицейским она рассказала, что решила подзаработать в сети Интернет путем вложения в определенные организации инвестиций и получать с этого проценты. Женщина сделала вклад, а вот вывести деньги со счета не смогла, обратилась за помощью к специалистам, которых нашла в Интернете. Специалист попросил перевести 20 % от заработанной суммы в качестве налога на его счет. Всего 104 000 рублей. После перевода денег телефон специалиста оказался выключен.

Способов мошенничеств очень много. И прежде чем производить какие-либо действия, подумайте: а может лучше обратиться на «горячую линию» вашего банка, который указан на обратной стороне карты.

«Ваша карта заблокирована, просим позвонить по телефону …. Ваш банк». Довольно часто люди верят смс-сообщениям, которые приходят на их телефон. Например, о блокировке карты с указанием номера телефона, куда нужно перезвонить, чтобы ее разблокировать. Если вы позвоните по указанному номеру, скорее всего, вас попросят подойти к банкомату и совершить какие-то действия с картой. Делать этого не стоит, нужно только обращаться в отделение банка.

Если на вашу карту случайно кто-то зачислил деньги, просят вернуть. Как быть?

Есть вероятность, что это тоже мошенники. Они действительно переводит на карту деньги, а затем поступает звонок: отправитель ошибся, просит вернуть деньги, но на другую карту. В таком случае не стоит бросаться на помощь и переводить деньги туда, куда скажут. Если человек действительно ошибся, он может обратиться в отделение банка и отменить перевод, предоставив свои документы. Если же вас настойчиво просят перевести деньги на другой счет и всячески уходят от самостоятельного решения вопроса — это повод обратиться в службу безопасности банка.

Если вам неожиданно пришло сообщение о том, что вы стали победителем лотереи. Прежде чем радоваться, вспомните, а были ли вы ее участником? Обычно преступники представляются менеджером известной компании и сообщают, что клиент стал победителем розыгрыша. Для получения вознаграждения необходимо срочно выслать реквизиты своей банковской карты. Либо необходимо заплатить налог за выигрыш, ну а потом и сервисный сбор за отправку и т.д. Телефонные мошенники всегда говорят уверенно, имеют хорошо поставленный голос, а на любой вопрос клиента имеют заранее подготовленный ответ.

В дежурной части отдела зарегистрированы и факты, когда мошенники сообщают своим жертвам, что им полагаются компенсационные выплаты за ранее приобретенные лекарственные препараты, но для этого они просят оплатить налог. Обрадовавшись неожиданной прибыли, люди выполняют все требования аферистов. Но, как только мнимые доброжелатели получают деньги, они перестают выходить на связь.

Еще один распространенный способ обмана людей - это выплата накопительной части пенсий пенсионерам. Людям звонит якобы сотрудник пенсионного фонда и сообщает, что им положена выплата накопительной части пенсии. Чтобы перевести деньги, необходимо продиктовать все банковские реквизиты.  После чего с карты списываются деньги.

Сотрудники полиции предупреждают, чтобы не стать жертвой мошенников:

  • не предоставляйте свои персональные данные неизвестным лицам. Если вы столкнулись с такой ситуацией, перед выполнением требований неизвестных обязательно посоветуйтесь с теми, кому вы доверяете – родными, близкими, соседями;
  • не верьте, если вам по телефону предлагают компенсировать понесенные расходы за ранее приобретенные некачественные лекарственные средства или БАДы, это очередная уловка мошенников;
  • не сообщать конфиденциальные данные карты третьим лицам (срок, CVV-код и ПИН-код);
  • подключите услугу смс-уведомлений для контроля за счетом;
  • ПИН-код нужно хранить отдельно от карточки и прикрывать рукой клавиатуру банкомата или терминала в момент его ввода;
  • установите расходные лимиты в интернет-банке или мобильном приложении;
  • никогда никому не сообщать код из смс для подтверждения операции, которую клиент не совершал (сотрудники банка не вправе запрашивать данную информацию);
  • немедленно блокируйте карту в случае утраты, кражи или захвата ее банкоматом, а также при утере телефона с привязанным номером.

Ежедневно злоумышленники изобретают новые способы хищения средств с банковских карт, поэтому невозможно предугадать все сценарии развития событий. Однако при соблюдении указанных элементарных мер безопасности любой пользователь сможет предотвратить нанесение ущерба от действий мошенников.

Если вы все же стали жертвой мошеннических действий, незамедлительно сообщите в дежурную часть ОМВД России по Чистопольскому району по телефону 02, 112, 102.

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев