Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как чистопольским потребителям не попасть на удочку недобросовестных продавцов

Приобретение некачественного товара, кредитные и страховые договоры на покупку, а также неправильные ценники в магазинах остаются главными проблемами сферы торговли. 

Мы изучили самые распространенные случаи нарушения прав чис­топольских потребителей, а также узнали у начальника отдела развития и координации внутреннего рынка территориального органа Госалкоголь­инспекции РТ Светланы Саломеевой, как вести себя в подобных случаях.

Навязанные услуги


Практически в любом салоне сотовой связи можно столкнуться с назойливым предложением продавцов оформить страховку на новый смартфон. Но есть и такие случаи, когда услугу страхования включают в стоимость товара без ведома покупателя. 
15 августа 2017 приобрела телефон по цене 14990 рублей. Из-за высокой стоимости женщина взяла товар в кредит. Продавцы сообщили, что в кредит этот телефон будет стоить 16990 рублей. Дополнительно к телефону женщина приобрела еще несколько комплектующих. Таким образом, общая стоимость покупки должна была составить 19288 рублей.
Затем пенсионерке дали подписать несколько бумаг, но, по ее словам, не разъяснив и не предоставив возможности с ними ознакомиться. Товар в кредит она приобретала впервые, поэтому полностью доверилась продавцу. 
Дома женщина обнаружила, что общая стоимость по кредитному договору составила 56791 рубль 74 копейки. Из документов она узнала, что ей навязали страхование имущества на сумму 3129 рублей. 
На следующий день она написала заявление о досрочном расторжении полиса страхования, но ее заявление осталось без рассмотрения. Намного позднее у представителей банка пенсионерка попросила спецификацию к договору займа. Как оказалось, на телефон без ее согласия была установлена дополнительная услуга по цене 3499 рублей. Кроме того, в стоимость покупки включили флеш-накопитель по цене 6999 рублей, который на руки не выдали и 10 сим-карт по цене 200 рублей за штуку.
В начале этого года в территориаль­ный орган Госалкогольинспекции обратилась обманутая пенсионерка. Специалисты территориального органа Госалкогольинспекции РТ помогли ей составить претензию в адрес продавца. Она потребовала расторгнуть договор страхования имущества, услугу, сделать перерасчет и вернуть расходы, связанные со стоимостью неприобретенных товаров, причиненные недостоверной информацией о стоимости товара в кредит и навязыванием дополнительных услуг.


– Страхование жизни или имущест­ва в России не является обязательным, поэтому должно осуществляться только по желанию клиента. По закону запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещается продавцом в полном объеме, – отмечает Светлана Владимировна.

Когда качество товара оставляет желать лучшего


Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой, когда приобретенный товар не соответствовал заявленным качествам, а продавец отказывался возвращать деньги, перекладывая ответственность на производителя или покупателя. Подобная ситуация произошла и с одним жителем Чистополя.
Мужчина приобрел газовый водо­нагревательный аппарат за 9000 рублей с гарантийным сроком в 24 месяца. Устанавливали колонку работники от магазина. Но со временем чистополец обнаружил недостатки в газовом водонагревателе: он дал течь. Он позвонил диспетчеру организации, ему сообщили о необходимости вызова газовщиков.
Специалисты горгаза выдали дефектный акт о том, что в аппарате потек теплообменник и необходимо заменить оборудование по гарантии. В этот же день потребитель отдал заключение диспетчеру организации, после чего ему сообщили, что товар заменят лишь через несколько дней, 9 января.
Но в установленный срок заявку не рассмотрели и оборудование не заменили. Потребитель был вынужден более 20 дней обходиться без горячей воды. 

Специалисты территориального органа Госалкогольинспекции оказали потребителю помощь в подготовке проекта претензии в адрес продавца товара. В результате уже на следующий день мужчине произвели замену газовой колонки.


– Во избежание подобных ситуаций сообщаем, что в соответствии со ст.21 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан заменить товар ненадлежащего качества в течение 7 дней с момента предъявления данного требования, – говорит Светлана Саломеева. – Если же для этого требует­ся более 7 дней, по требованию потребителя продавец в течение 3 дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. В данный перечень входят следующие товары:
– автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства;
– мебель;
– электробытовые приборы, используемые как предметы туа­лета и в медицинских целях;
– электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи;
– гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

«Медвежья услуга»


Многие из нас прибегали к услугам химчистки, чтобы вернуть поизносившейся вещи более-менее приличный вид. Но бывает так, что после нее вы обнаруживаете, что любимое платье­ село, пальто без пятен, но с разводами, а дубленка и вовсе потеряла свой цвет. Такая история произошла с жительницей Чистополя. 
При получении заказа женщина обнаружила, что чистка была произведена некачественно. Она была вынуждена сдать ее повторно, в надежде исправить ситуацию дала согласие на покраску. В результате выполнения работ по химчистке и окрашиванию вещь была испорчена.
Она обратилась в территориаль­ный орган Госалкогольинспекции РТ с просьбой помочь подготовить проект претензии в адрес хозяйствующего субъекта по вопросу некачественной услуги по химчистке дубленки.
Требования по возмещению денежных средств и понесенных расходов были изложены потребителем в претензии в адрес хозяйствующего субъек­та.

Данные требования были удовлетворены в добровольном порядке.


– В силу пункта 1 статьи 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества – возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем, – поясняет специалист. – Чтобы избежать подобной ситуации, следует предварительно изучить репутацию компании, куда вы хотите обратиться за услугами. Страхуя себя от возможных проблем, особое внимание уделите квитанции, являющейся подтверждением заключения договора на чистку вещи. Не ставьте подписи в местах документа, где можно что-либо дописать, ведь в случае порчи вещи сотрудники химчистки могут задним числом внести правку, что вы были предупреждены о возможных последствиях.
Если вы предупреждены о возможном риске повреждения вещи в процессе химчистки – вы можете отказаться от услуг и не сдавать вещь. Если же об угрозе порчи вещи вам в химчистке не рассказали, но вещь испортили, вы имеете полное право на защиту своих прав в рамках закона «О защите прав потребителей».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь продавец Чистопольские чистопольские потребители нарушения прав потребителей