Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как будет проходить Всероссийская перепись населения в Чистополе

В городе и районе завершены все готово к проведению Всероссийской переписи населения.

С 15 октября по 14 ноября 2021 года будет проходить Всероссийская перепись населения. О новшествах, подготовке к крупномасштабному мероприятию рассказала начальник отдела Государственной статистики в городе Чистополь Зульфия Мурадымова.

– Зульфия Хамзовна, в Чистопольском районе все готово к переписи?

– Все подготовительные работы к проведению Всероссийской переписи населения в городе и районе завершены. Подобраны помещения для переписных и стационарных участков. Переписчики будут проводить опрос с использованием планшетных компьютеров. Бумажные переписные листы будут применяться в исключительных случаях (например, в случае выхода из строя планшетного компьютера). Все контролеры и переписчики бесплатно застрахованы от несчастных случаев.

– Сколько переписчиков будет работать в городе и районе?

– В Чистопольском районе в проведении переписи будут задействованы 23 контролера, 136 переписчиков, 1 инструктор районного уровня. Всего в республике к процессу проведения переписи будут привлечены более 8,5 тысячи человек. Кроме того, для оперативной замены персонала предусмотрен 15-процентный резерв.

– Какие меры безопасности предусмотрены?

– В связи со сложной эпидемиологической ситуацией особое внимание в проведении переписной кампании уделяется профилактическим мерам. Поэтому по рекомендации Роспотребнадзора весь переписной персонал будет обеспечен масками и перчатками, а также будет соблюдать другие меры по профилактике рисков, связанных с распространением COVID-19.

– К сожалению, в последние годы мошенники стали проникать к пожилым людям под видом представителей самых разных структур. Как определить, что пришел действительно переписчик, а не мошенник?

– Переписчик будет иметь удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, синюю сумку с планшетным компьютером, жилет и шарф с символикой Всероссийской переписи населения. При этом он никогда не попросит предъявить какие-либо документы, назвать паспортные данные, уровень зарплаты, сбережений или рассказать, кто является владельцем жилища. Кроме того, переписчики не проводят опросы по телефону. Если вам кто-то звонит и представляется переписчиком, это точно мошенник.

– Почему необходимо принять участие в переписи?

– Предыдущая перепись населения России прошла в 2010 году. За истекшие годы наша страна очень изменилась. Предстоящая перепись позволит получить актуальные данные о числе домохозяйств, их структуре и условиях жизни семей; об уровне образования, национальном составе населения; языках и их использовании.

– В этот раз у населения появилась возможность «переписаться» самостоятельно. Как это будет происходить и что для этого нужно сделать?

– С 15 октября по 8 ноября доступна услуга «Участие в переписи населения» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг» для всех имеющих на нем стандартную или подтвержденную учетную запись. У граждан будет возможность самостоятельно заполнить переписные листы на себя и всех членов своего домохозяйства, в том числе в мобильном приложении.

– Если человек уже «переписался» на портале Госуслуг, что ему нужно будет сделать, когда придет переписчик?

– По окончании прохождения переписи на портале Госуслуг будет сформирован цифровой код подтверждения и QR-код на все домохозяйство. Для подтверждения участия в переписи респондентам необходимо будет показать переписчику коды подтверждения участия в переписи или QR-код. Переписчику достаточно будет его просто отсканировать.

– Какие еще способы переписи существуют?

– С 15 октября по 14 ноября будут работать стационарные переписные участки, куда может прийти для участия в переписи или подтверждения прохождения переписи на Портале Госуслуг любой человек, не имеющий возможности или желания встречаться с переписчиком у себя дома. С 18 октября по 14 ноября переписчики будут обходить жилые помещения своих участков, перепишут тех, кто не прошел перепись на Портале госуслуг, а также сверят коды подтверждения прохождения интернет-переписи.

– Как быть тем, кто прописан по одному адресу, а проживает по другому?

– Население переписывается по месту своего постоянного жительства. Это то место, в котором опрашиваемый проводит большую часть своего времени постоянно. Оно может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован.

 

Из истории переписи

Это 12-я перепись в истории нашей страны. И не единственная, которая переносилась по тем или иным причинам. Самая первая перепись – 1897 года – переносилась 17 лет, потому что не хватало бюджета на ее проведение. Перепись 2000 года тоже перенесли на 2002 год из-за дефолта и связанных с ним проблем в экономике.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев