Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

"К морозам готовы!" Чистопольцы в ожидании отопительного сезона

С первым дуновением осенней прохлады каждый с нетерпением ждет тепла в своем жилище, и искренне надеется, что отопительный процесс пройдет по запланированному сценарию. 

Чтобы все прошло гладко, специалисты теплоснабжающих организаций начинают подготовку к сезону еще весной. За зиму оборудование котельных сильно изнашивается, ведь весь холодный сезон оно подвергается различным повреждениям. За короткий период все это нужно успеть почистить, отремонтировать. Поэтому в конце весны в котельных начинается горячая пора. 
Теплоснабжающая организация «Восток-Энерго» дает тепло в микрорайон «Дом медиков» и поселок часового завода, в ее ведении находятся две котельные, оборудование которых также подлежало техническому обслуживанию специалистов. 


– В общей сложности нами обслуживается 71 многоквартирный дом, 5 детских садов, высшее и общеобразовательное учреждения, около 100 предприятий и организаций города, – отметил главный инженер Васил Ханипов. – При подготовке к отопительному сезону в котельных был проведен текущий ремонт. Было проложено 854 погонных метра труб, проведены гидравлические испытания и ремонт, проверка и наладка оборудования, обеспечивающего бесперебойную подачу тепла, выполнены восстановительные работы и диагностика трубопроводов. На данный момент можем уверенно заявить о 100-процентной готовности к отопительному сезону. Ждем постановления от муниципалитета. 
В штате центральной котельной теплоснабжающей организации 25 человек. Кроме операторов, здесь трудятся специалисты по обслуживанию газового оборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики.
– Температура в домах напрямую зависит от температуры на улице. Регулировать ее самостоя­тельно мы не можем. Температура нагрева воды в отопительной системе устанавливается автоматически. Если температура на улице опускается, то нагрев воды повышается, – отмечает старший оператор котельной Федор Исаев­. – Некоторые звонят с жалобами: кому-то жарко, кому-то холодно, но у нас все строго ­по установленным нормам. Тепло в районы подается из одной точки. 

Прежде чем попасть в котлы домов, батареи квартир вода проходит тщательную химичес­кую очистку. За ее мягкость и чистоту отвечает аппаратчик-лаборант Нина Трунова (на снимке). 

– Моя работа заключается в подготовке воды для работы котлов. Чтобы оборудование служило долго и безукоризненно, нужна мягкая очищенная вода. Я слежу за качеством ее очистки. Каждые два часа идет проверка воды на соответствие установленным нормам в лабораторных условиях, – отметила Нина Николаевна.

Как видим, предприятие пол­ностью готово к отопительному сезону, однако точная дата его начала пока не установлена. В отделе ЖКХ, строительства, транспорта, энергетики, связи и дорожного хозяйства муниципального района нам сообщили, что все зависит от погодных условий. 
Кроме того, есть определенные нормы, без соблюдения которых запуск системы отопления невозможен. В большинстве случаев, котельные запускают, когда среднесуточная температура за окном держится ниже +8  в течение нескольких дней. Однако начать отопительный сезон могут и раньше по заявкам населения. 
Сейчас, когда в ночное время температура воздуха стремится к нулевой отметке, тепло крайне необходимо в учреждениях социальной сферы – детских садах, школах и больницах. К тому же затягивание начала отопительного сезона недопустимо, так как воздействие низких температур может привести к замерзанию и поломке систем. 

Ну, а для тех, у кого есть вопросы по отоплению, в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ работает «горячая линия». Население может задавать вопросы по телефону +7 (843) 231-14-10, оставить жалобу или заявку по проблемным моментам, связанным с пуском тепла, для устранения недостатков. 
Кстати, в Актанышском, Апастовском, Муслюмовском и Мамадышском районах отопительный сезон уже начат. Хочется надеяться, что скоро тепло появится и в домах чис­топольцев. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мороз город Чистополь отопление отопительный сезон в ожидании отопительного сезона