Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

К 2030 году РТ планирует уменьшить число бедных на 3.3 %

Согласно информации на этот год, на Татарстан процент бедных приходится 7,4.

К 2030 году РТ планирует уменьшить  число бедных на 3.3 %.Об этом на заседании рабочей группы по мониторингу нацпроектов по теме «Социальный контракт: вместе к результату» сообщили участники встречи.

«Татарстан выбрал решать этот вопрос с помощью трудоустройства и уровня заработной платы, потому что меры социальной поддержки еще никого не вытягивали», — рассказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева.

Совещание проходило вместе  с Комиссией по экономике и инфраструктуре жизнедеятельности граждан.

Согласно информации на этот год, на Татарстан процент бедных приходится 7,4. В результате соцконтракта  этот показатель рассчитывают спустить до 4,1 %.

Социальный контракт предполагает, что семьям, чей доход на одного взрослого не превышает минимальный размер оплаты труда, есть возможность заключить договор с государством. Гражданин обязан устроиться на работу и выйти из категории «бедного», а государство в свою очередь будет дополнительно стимулировать его в этом. Одна из форм — доплата в размере МРОТ (установленного во II квартале 2019 года в 10 085 рублей) к основной зарплате на протяжении 12 месяцев. . Одна из форм — доплата в размере МРОТ (установленного во II квартале 2019 года в 10 085 рублей) к основной зарплате на протяжении 12 месяцев.

В том числе государство может оплатить курсы профессионального образования и платить 10 085 рублей во время обучения до трех месяцев. Граждане у которых есть в планах открыть свое дело , могут единовременно получить 50 тыс. рублей. В этом году республика заключила более 6 тыс 200 соцконтрактов. 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев