Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Изменения, которые коснутся россиян с 1 сентября: новые законы и правила

Банки напомнят о долге, краж денег станет меньше и как загранпаспорт будут выдавать в МФЦ. Новые законы сентября сэкономят россиянам деньги и защитят от краж.

Банки напомнят о долге вовремя

С 4 сентября банки будут обязаны сообщать своим заемщикам о ситуации с их кредитной картой после каждой проведенной операции. Какой на конкретный момент у них долг, какой лимит кредита еще остался. Это предусмотрено Федеральным законом от 7 марта 2018 года N 53-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Заемщики смогут получать уведомления в виде смс или на электронную почту. Один из этих способов должен быть оговорен в договоре. Делается это для того, чтобы держатели карт не увлекались и контролировали ситуацию. 


Краж денег станет меньше

С 26 сентября банки начнут на два дня блокировать подозрительные операции своих клиентов, если они будут иметь признаки мошенничества. Таково требование Федерального закона от 27 июня 2018 года N 167-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия хищению денежных средств".

Но сначала банк должен проверить, насколько обоснованы его подозрения, что перевод денег заказал не сам клиент, а кто-то чужой. То есть отправить запрос клиенту. Будет подтверждение - перевод денег продолжится.


Стройка с гарантией

Строители многоквартирных домов теперь обязаны будут соблюдать все нормативы финансовой устойчивости. В противном случае, они не смогут стать участниками рынка долевого строительства и заключать договоры с будущими новоселами. Это норма вступит в силу в конце сентября. Ее вводит Федеральный закон от 1 июля 2018 г. N 175-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Например, размер собственных средств застройщика должен быть не менее 10 процентов от расчетной стоимости строительства. Или у него должен быть взят кредит на сумму не менее 40 процентов от цены стройки.

60 миллионов за камни

В России с 17 сентября вводятся повышенные штрафы за самовольную добычу полудрагоценных камней, которые войдут в список, утвержденный Правительством РФ. Единоличные "старатели" рискуют нарваться на штраф от 200 до 500 тысяч рублей, а должностные лица - от 500 до 800 тысяч рублей. Компании - от 10 до 60 миллионов рублей. Такие штрафы вводит Федеральный закон от 20 декабря 2017 года N 414-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".


Загранпаспорт будут выдавать в МФЦ

C первого сентября биометрические загранпаспорта начнут выдавать хотя бы в одном многофункциональном центре (МФЦ) "Мои документы" в муниципальных образованиях с населением более 50 тысяч человек. Об этом говорит Постановление Правительства РФ от 27.09.2011 N 797.

Пока же загранпаспорта получают в подразделениях по вопросам миграции в региональных управлениях МВД России. Напомним, что с 3 августа пошлина за биометрический загранпаспорт поднялась до 5 тысяч рублей, а за детский загранпаспорт (до 14 лет) - до 2,5 тысяч рублей.
Завещание обретет новый формат

С 1 сентября можно будет создавать наследственные фонды. Это предусмотрено Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ. Такой фонд будет действовать после смерти его основателя на условиях, которые он определит при составлении завещания. Наследственный фонд - это юрлицо, которое занимается управлением денег, бизнеса и других активов покойного. И никто не сможет изменить условия, предусмотренные завещанием.

Российская газета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: изменения в законодательстве