Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Клещи вышли на охоту

За текущий период этого года за медицинской помощью из-за укусов клещей обратилось 36 человек, что на 16 процентов выше аналогичного периода прошлого года.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы, которое может привести к инвалидности или смертзхельному исходу. О том, как защититься от укусов клещей и заражения вирусным энцефалитом, нам рассказала специа­лист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора по РТ в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском районах Алина Агзамова.

– Как можно заразиться клещевыми инфекциями?

– Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща. Заражение может произойти в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках; при заносе клещей в жилище на одежде, с цветами, на шерсти домашних животных; при употреблении в пищу сырого молока коз, овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту являются 30 районов республики, а по иксодовому клещевому боррелиозу – вся территория Татарстана.

– Какие средства защиты помогут от укусов клещей?

– При посещении мест отдыха и лесных массивов необходимо носить светлую однотонную одежду, плотно прилегающую к телу, с капюшоном, длинными рукавами. Для защиты от клещей также используют акарицидные репелленты. Недопустимо садиться или ложиться на траву, заносить в помещения сорванные цветы. Рекомендуется периодически осматривать одежду, тело и волосы на наличие клещей; стоянки устраивать на участках без травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

– Если клещ все же укусил, как его снять?

– Необходимо обратиться в медицинскую организацию для получения квалифицированной помощи. Если такой возможности нет, то следует осторожно, чтобы не оборвать хоботок, извлечь клеща самостоятельно, место укуса продезинфицировать любым средством (5-процентным йодом, 70-процентным спиртом и другими), тщательно вымыть руки с мылом.

– Каковы основные симптомы клещевого вирусного энцефалита?

– Начальные симптомы клещевого энцефалита проявляются одинаково. Это стремительное повышение температуры до 39 градусов Цельсия, озноб, сильная головная боль, тошнота, рвота. Беспокоят мышечные боли, чаще в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

– Кто наиболее подвержен риску заражения?

– Лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие сельскохозяйственные, строительные, заготовительные, геологические, экспедиционные, а также работы по выемке и перемещению грунта, лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения. Горожане чаще всего заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках. К заражению вирусным энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

– Как защитить себя от заражения?

– Иммунизация – один из наиболее эффективных способов защиты. Она проводится лицам, выезжающим на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории. Курс вакцинации следует проводить заранее. Он состоит из двух прививок – первую рекомендуется сделать в октябре, вторую – через пять-семь месяцев. Минимальный интервал между прививками – один-два месяца. Вакцинация должна завершиться за две недели до выезда в природный очаг инфекции, ревакцинация проводится через год. Непривитым лицам применяется серопрофилактика – введение человеческого противоклещевого иммуноглобулина не позднее четырех суток с момента укуса клеща. Антибиотикопрофилактика проводится при положительных результатах исследования клеща на клещевой боррелиоз или если клещ не был исследован.

Ситуация по клещевым инфекциям­ находится на контроле территориального отдела управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском районах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев